ГПУ инициировала специальное досудебное расследование по делу Курченко

Генеральная прокуратура Украины направила в Печерский районный суд ходатайство о проведении специального предварительного расследования по делу сбежавшего харьковского бизнесмена Сергея Курченко

Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

"С целью обеспечения выполнения процессуальных действий по осуществлению" заочного "судебного разбирательства в отношении С. Курченко 30.06.2017 до направлено ходатайство о проведении в отношении него специального досудебного расследования", - говорится в сообщении ведомства.

Также в прокуратуре отметили, что санкция тяжелой из инкриминируемых С.Курченку статей предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет.

Напомним, в марте 2016 ГПУ составила подозрение Курченку как руководителю преступной организации, которая на протяжении 2010 года - начале 2014 года поступила тяжкие и особо тяжкие преступления в сфере хозяйственных операций со сжиженным газом.

Как отмечали в ГПУ, С.Курченко организовал совершение возглавляемым им организованной преступной группировкой незаконного завладения добытого ПАО "Укргаздобыча", ОАО "Укрнафта" и принадлежащего государству сжиженного газа на общую сумму 2200000000 грн путем его противоправного приобретения на специализированных аукционах по ценам значительно ниже рыночных, якобы "для нужд населения".

Ущерб государству от этих схем оцениваются в более 2 млрд грн.

28 июня Генеральная прокуратура Украины направила по адресу регистрации бизнесмена Сергея Курченко сообщение о подозрении в совершении ряда преступлений.

 
4 июля 2017 г, 11:18
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters