На Северной Салтовке - конфликт вокруг строительства храма УПЦ МП

В понедельник более десяти человек выходили с протестом касательно строительства храма иконы «Чернобыльский спас» на улице Метростроителей в Харькове. На место вызывали патрульную полицию

Соответствующее видео опубликовали в социальных сетях. Как рассказала МГ «Объектив» автор ролика Татьяна, храм планируют возвести в районе 10-й городской поликлиники и 164-й школы.

С протестом против стройки выходили более десяти человек. У них произошла словесная перепалка с группой других горожан, поддерживающих строительство храма.

«Был вызов по номеру «102», информационного характера. Что, якобы, там ведется незаконная застройка. Наши сотрудники выезжали на место. Но, согласно законодательству, они не могут проверять документы на строительство. Всю информацию передали в райотдел», - рассказала инспектор отдела пресс-службы патрульной полиции Харькова Карина Курбанова.

По информации автора видео, сегодня до шести вечера стройку планировали оградить забором. А люди заявляли, что будут вызывать полицию вновь.

Отметим, крест на месте будущего строительства храма Украинской православной церкви Московского патриархата иконы «Чернобыльский спас» по улице Метростроителей, 17 освятили еще в апреле 2009 года, в преддверии 23-й годовщины Чернобыльской катастрофы.

В мае этого года на сайте Харьковского горсовета появилась петиция с просьбой оказать содействие в строительстве храма.

«Наши следующие поколения обязаны не только знать эти события, но и воспитываться на их подвигах. Поэтому мы, вдовы Чернобыльцев и оставшиеся в живых ликвидаторы, а вместе с нами жители Северной Салтовки хотим увековечить их подвиг на века, воздвигнув Храмовый комплекс в котором будут начертаны 14 тысяч имен и фамилий ликвидаторов — харьковчан и ныне живущих», — написала автор петиции Ольга Хромова.

На сайте ОО «Союз Чернобыль Украины» пишут, что деньги на храм собирает председатель Киевской районной общественной организации «Чернобыль» Михаил Ткачев. В комментарии, датированным вчерашним днем, один из пользователей высказывается против стройки, ссылаясь на ее близость к жилым домам.

 
4 июля 2017 г, 14:59
Елена Нагорная 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters