ЦИК: Руководство избиркомов может поменяться до начала выборов

Руководство избирательных комиссий - председатель, его заместитель и секретарь – в случае невыполнения своих обязанностей, могут быть заменены не позднее 27 октября

Об этом говорится в обнародованном на официальном сайте Центральной избирательной комиссии разъяснении относительно порядка внесения изменений в состав окружных и участковых избирательных комиссий, образованных для проведения парламентских выборов 28 октября.

«В случае, если председатель, заместитель председателя или секретарь избирательной комиссии систематически не выполняет возложенные на него обязанности, соответствующая избирательная комиссия может обратиться к избирательной комиссии, которая ее образовала, с мотивированным представлением о его замене, если за это проголосовали не менее двух третей членов состава комиссии», - говорится в постановлении ЦИК.

В соответствии с разъяснениями, такое представление должно вноситься за подписью председателя, заместителя председателя избирательной комиссии или председательствующего на соответствующем заседании избирательной комиссии и должно быть засвидетельствовано печатью этой комиссии.

«К представлению прилагаются не менее двух решений избирательной комиссии о не выполнении председателем, заместителем председателя или секретарем этой комиссии возложенных на него обязанностей, а также выписки из протокола заседания избирательной комиссии, на котором рассматривался вопрос о внесении такого представления», - разъясняет ЦИК.

Как сообщает УНИАН, центральная избирательная комиссия уточняет, что заявление или представление подлежат обязательному рассмотрению избирательной комиссией, которая образовала соответствующую избирательную комиссию, не позднее чем на третий день со дня поступления такого заявления или представления, но не позднее последнего дня перед днем голосования.

При этом решение о замене председателя, заместителя председателя, секретаря избирательной комиссии не влечет за собой прекращения полномочий этих лиц как членов соответствующей избирательной комиссии.

Кроме того, основанием для смены руководства избиркомов может быть собственноручно написанные заявления о сложении полномочий председателя, заместителя председателя или секретаря избирательной комиссии без прекращения членства в комиссии. В таком случае, лицо продолжает выполнять свои обязанности до момента принятия соответствующей избирательной комиссией, которая образовала эту избирательную комиссию, решения о его замене и назначении в установленном порядке нового председателя, заместителя председателя, секретаря избирательной комиссии.

 
4 сентября 2012 г, 09:37
Яна Танчак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters