Соглашение об ассоциации с ЕС рассмотрят в середине сентября

Об этом заявил Премьер-министр Украины во время встречи с сопредседателями Мониторинговой миссии Европарламента Александром Квасьневским и Пэтом Коксом

«На заседании Правительства, которое состоится 18 сентября, мы рассмотрим текст Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, и потом начнем внутригосударственные процедуры, необходимые для подписания Соглашения», - передает слова Премьер-министра пресс-служба Правительственного портала.

Н. Азаров выразил надежду, что визит миссии Европарламента будет успешным и поспособствует реализации работы, которую проводит Украина для подписания Соглашения об ассоциации.

Сопредседатель, в свою очередь, отметил, что подписание данного документа будет выгодно как Украине, так и ЕС.

«Я абсолютно убежден, что Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли будет помогать и вам, и нам, и мы будем иметь хорошую базу для развития добрососедских дружественных отношений с Россией», - сказал А. Квасьневский.

 
4 сентября 2013 г, 11:38
Денис Квартальнов 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • Польский Пан 05.09.13, 01:25
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #9 вопросик 04.09.13, 21:29
     

    Выдержка из внутреннего циркуляра Администрации президента местным исполнительным органам власти:

    «…Принимая во внимание важность задач по ускорению европейской интеграции, обращаем ваше внимание на необходимость проведения работы по выявлению представителей сексуальных меньшинств и постановке их на учет по месту жительства. Считаем необходимым оказать всестороннее содействие в деле обеспечения ЛГБТ-сообщества всеми необходимыми для нормального функционирования материалами и услугами.

    В двухмесячный срок направить в вышестоящие органы статистические отчеты, в которых, в частности, должно указываться, сколько насчитывается в каждой административно-территориальной единице геев, лесбиянок, зоофилов, транссексуалов, представителей трансгендерных меньшинств.

    Обращаем внимание руководителей на персональную ответственность за предоставленные данные и их соответствие»

    Читать и получать удовольствие здесь

    http://www.versii.com/news/286064/

    "Дед Панас и Европейский Союз"

  • Харьковчанин_ 04.09.13, 17:40
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #7 Гепа Аваков 04.09.13, 17:11
     

    Пока для нас с Европой можно решить только один вопрос: Украина это "свои" или "чужие". "Своих" не бомбят, не объявляют террористами и не арестовывают банковские счета просто так. Остальное возможно. Даже это нужно добиться. Проще всего было вступить в НАТО без всяких условий и уступок - на бумаге. Мы этого не сделали из-за надежд продолжить доить Россию. Теперь, когда Россия фактически "почти враг" и не только идеологически, мы вынуждены с двух стульев пересаживаться на один. Третьего вектора нет, приходится дрейфовать на запад на любых условиях.

  • #6 А ты пренадлежишь к титульной нации? 04.09.13, 15:17
     

    НУ И совсем уж откровенная картина дискриминации украинских специалистов открывается, когда анализируешь приложения XVI к статье 82 Соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза. Государства ЕС выставили для украинцев, желающих работать в странах сообщества (и читатели «РГ» могли в этом убедиться), множество самых разных «тормозов» – начиная от членства в национальных профессиональных объединениях и кончая «наличием экономических потребностей на специалистов». Среди этих преград отказ в предоставлении национального режима государства ЕС или режима наибольшего благоприятствования, необходимость получения разрешений компетентных органов и обязательность «наличия недвижимости в стране, где предоставляются услуги», правило осуществлять морские перевозки только под определенным флагом и отсутствие «принадлежности к титульной нации государства». Даже директором лыжной школы (как в Австрии) может быть здесь только «громадянин ЄЕЗ»!

    Совсем иначе выглядит этот перечень для европейцев в Украине. Ограничений здесь единицы: запрет на определенные должности без украинского гражданства в областях нотариата и страхования, необходимость лицензирования (на общих основаниях) и соответствие квалификации украинским нормам. Самым распространенным условием «нашей стороны» являются не экономические интересы, а… владение украинским языком. И если таблицы ограничений, выдвинутых Евросо­юзом, забиты до отказа, то части Приложения, учитывающие пожелания Украины, целыми страницами в каждой графе содержат лишь два слова: «Ни одного».

  • #5 А ты пренадлежишь к титульной нации? 04.09.13, 15:17
     

    ТАК ЧТО напрасно потирают руки те, кто ожидает, что Европа скоро встретит нас с великой радостью, что посыплется с евронебес на «незалежну» некая манна. Ничего этого не будет. Определив нас людьми второго сорта, европейские переговорщики постарались закрепить это в сочиненном ими Соглашении. И наши с ними согласились, подписав тем самым своей стране смертный приговор.

    Строки из письма, которое написала жительница города Валки, что на Харьковщине. «Моя дочь замужем за итальянцем, – замечает Евгения Петровна Ольховская. – Так вот, Кэлоджеро (так зовут моего зятя) сказал: «Европа уничтожит Украину, если она вступит в ЕС. Выпьет кровь и уничтожит! Это понимают сегодня в Италии многие. А у вас?»

  • #4 А ты пренадлежишь к титульной нации? 04.09.13, 15:12
     

    Нормальный человек понял: мы для Евросоюза люди второго сорта и нас там никто не ждет.

    Аргументация наших евроинтеграторов примерно такая: вот подпишем вечером Соглашение с ЕС и наутро Украину засыплют деньгами так, что «пересічному» украинцу можно будет до конца жизни ничего не делать, только пузо на Мальдивах греть. А не подпишем – придут злые москали и всех закабалят.

    Да, после принятия решения о расширении Евросоюза в экономику будущих членов ЕС в 1990-е годы вливали огромные средства на структурные изменения. Только времена изменились: некогда процветающий Евросоюз, по признанию спикера Европарламента Мартина Шульца, уже год как является банкротом, будучи не в состоянии финансировать свои программы. Поэтому надеяться на то, что деньгами «заграница нам поможет», по меньшей мере, глупо, замечает специализирующийся на экономической аналитике публицист Александр Горохов.

    Подписание Соглашения об ассоциации действительно не гарантирует Украине вступление в Евросоюз. Об этом здесь нет и речи. А значит, и расчеты на какую-то поддержку, «еврольготы» тщетны. Примером может служить Турция, заключившая соглашение о возможности присоединения к предшественнику ЕС, Европейскому экономическому сообществу, еще в 1963 году. Спустя тридцать с лишним лет, в 1997 году ЕС признал ее в качестве кандидата на вступление. Но с тех пор процесс присоединения так и не сдвинулся с мертвой точки, несмотря на огромные экономические успехи 75-миллионной Турции, в 6,5 раза превосходящей Украину по объему валового внутреннего продукта и в четыре раза – по количеству ВВП на душу населения. В итоге терпение турок лопнуло, и премьер-министр страны заявил, что вместо ЕС Турция будет вступать в Шанхайскую организацию сотрудничества.

    Мифом является и якобы безоблачное существование государств уже находящихся в составе Евросоюза. Яркое свидетельство тому – Греция, Испания, Италия, Португалия, Болгария, Ирландия, переживающие жесточайший кризис. О том, что не все прекрасно в Евросоюзе, говорит и откровенное желание некоторых стран выйти из него. Такие настроения господствуют в той же Греции, где целые отрасли экономики (например, судостроение и производство оливкового масла) под давлением Евросоюза были уничтожены. Согласно социологическим опросам, из ЕС хотят вый ти и более половины англичан, а премьер-министр страны Дэвид Кэмерон даже заявлял о намерении объявить референдум по поводу членства Великобритании в Европейском сообществе.

  • #3 Гепа Аваков 04.09.13, 15:00
     

    #1 А что бы ты написал в договоре Украины с Таджикистаном и Афганистаном по этому поводу? Создавал-бы для чужих граждан льготные условия в ущерб своим? Чтобы Украина была равной в Европе, нужно быть минимум такими-же умными, работоспособными и законопослушными, как европейцы. Хотя бы доказать, что мы европейцы. Знаешь, что это такое?

  • #2 . 04.09.13, 13:43
     

    за сказками о рае, наступающем сразу за ассоциацией, стоит единственная цель, о которой говорила Клинтон - не допустить какой-либо интеграции на постсоветском пространстве

  • #1 А ты пренадлежишь к титульной нации? 04.09.13, 12:15
     

    О ТОМ, что может ждать Украину после подписания Соглашения с Евросоюзом, пророчествует само Соглашение. Этот документ как бы уделяет значительное внимание взаимному «открытию рынка труда». Но надеяться на то, что после ратификации Соглашения украинские граждане смогут свободно трудиться по любой выбранной ими специальности на пространстве от Лиссабона до Киева, увы, не стоит. Статья 18, с которой читатели уже могли ознакомиться, лишь гарантирует сохранение существующего положения с наймом украинцев на работу в ЕС. В пункте «a» тут говорится: «существующие возможности доступности к занятости для украинских рабочих, предоставленные государствами-членами в соответствии с двусторонними соглашениями, должны быть сохранены и, по возможности, улучшены». А пункт «b» лишь добавляет: «другие государства-члены должны изучить возможность заключения подобных соглашений». Не обеспечить, заметьте, доступность к занятости на равных правах с гражданами государств-членов ЕС, а только сохранить статус-кво либо изучить возможность заключения двухсторонних соглашений!

    При этом Европа может применять еще и ограничения на въезд иностранных рабочих на свою территорию, о чем прямо сказано в приведенной также нами статье 85: «...ничто в этой Главе не препятствует Стороне применять меры с целью регулирования въезда физических лиц,.. включая меры, необходимые для защиты суверенитета и гарантии порядка перемещения физических лиц через ее границы».

    О неравноправных для украинцев условиях Соглашения говорит и такой штришок: Статья 18 указывает, что украинские граждане, работающие в ЕС, так же, как и европейцы, работающие в Украине, пользуются медицинским обслуживанием на общих основаниях. Но, учитывая то, что в еврогосударствах медицина платная, а у нас бесплатная, украинским налогоплательщикам придется оплачивать и медицинское обслуживание тех, кто отнимает у них высокооплачиваемые рабочие места. Ведь по Соглашению украинские филиалы европейских компаний не будут ограничиваться украинским законодательством в вопросах трудоустройства иностранцев-руководителей. До сих пор прием иностранцев на работу на территории Украины был ограничен длительной процедурой разных согласований и утверждений, и иностранные представительства вынуждены были нанимать украинских граждан, которые теперь окажутся просто лишними.

    Останутся лишь грезами и мечты наде ющихся на безвизовый режим с Евросоюзом. Давать тождественный ответ на введенную Ющенко отмену виз для европейцев ЕС не спешит. Статья 19 Соглашения говорит лишь о том, что Евросоюз будет придерживаться двухфазового плана действий по либерализации визового режима. О полной ответной отмене виз нет и речи. То бишь брак получается неравным…

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters