Порошенко примет участие в саммите НАТО, который почти полностью посвящен ситуации в Украине

В мероприятии также примут участие лидеры 60 стран и международных организаций, 70 министров иностранных дел и министров обороны. НАТО приняло решение не приглашать к участию в саммите представителей Российской Федерации

Саммит НАТО будет проходить в Уэльсе (Великобритания) 4-5 сентября, сообщает пресс-служба Президента Украины.

Как ожидается, на саммите будет одобрено создание сил быстрого реагирования НАТО численностью в несколько тысяч человек для защиты стран Восточной Европы от возможной российской агрессии.

Во второй день саммита, 5 сентября, союзники по НАТО на уровне глав государств и правительств, а также министров обороны проведут сессии Североатлантического совета, где обсудят и примут решение об укреплении коллективной безопасности и адекватном реагировании на военную агрессию России против Украины, передает «Укринформ».

По мнению экспертов, пишет УНИАН, по результатам анализа имеющейся информации можно прогнозировать, что в итоговых документах саммита НАТО будет содержаться подтверждение территориальной целостности Украины, осуждение агрессии России и выражаться согласие к обсуждению путей возможной помощи Украине в контексте заявленных потребностей, в том числе в военно-технической сфере. При этом следует подчеркнуть, что решение о предоставлении, или непредоставлении помощи Украине в виде вооружений и военной техники будет приниматься не в рамках НАТО, а исключительно на двустороннем, межгосударственном уровне с учетом всех аспектов национальной безопасности страны-донора.

Кроме того, эксперты «Майдана иностранных дел» надеются, что во время переговоров официальный Киев упорно будет ставить вопрос выполнения положений Хартии об особом партнерстве между Украиной и Организацией Северо-Атлантического договора (НАТО) 1997 года, которая содержит ссылки на гарантии безопасности Украины как безъядерного государства, предоставленные в Будапеште в 1994 году.

Также эксперты считают, что усилия украинской дипломатии должны быть направлены на внешнеполитическое и иное обеспечение противодействия внешней агрессии (поиск источников и механизмов военного и военно-технического сотрудничества и помощи с одновременным разъяснением целесообразности углубления экономических и других санкций против РФ).

 
4 сентября 2014 г, 10:15
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters