Правительство инициирует упрощение оформления наследства

На заседании Кабмина одобрен проект Закона «О внесении изменений в Гражданско-процессуальный кодекс Украины (относительно места открытия наследства)», разработанный Минюстом

Актуальность разработки законопроекта, в первую очередь, обусловлена геополитической ситуацией, которая сложилась в Украине.

В Министерство юстиции Украины поступают многочисленные обращения граждан с временно оккупированной территории АР Крым, жителей Донецкой и Луганской областей, где сейчас проводится АТО, а также лиц, которые переселились с этих территорий, о невозможности осуществить оформление наследственных прав, поскольку, несмотря на требования статьи 1221 Гражданского кодекса Украины, они лишены такой возможности - место открытия наследства определяется по последнему месту жительства наследодателя или месту расположения наследственного недвижимого имущества или основной его части.

Законопроект направлен на обеспечение реализации прав граждан по доступу к нотариальным услугам, в частности, относительно осуществления беспрепятственного оформления наследственных прав, вне зависимости от последнего места жительства наследодателя или расположения недвижимого имущества. Законопроектом предлагается местом открытия наследства считать место подачи первого заявления наследников, исполнителей завещания, лиц, заинтересованных в охране наследственного имущества, кредиторов. На основании полученного первого заявления нотариусом заводится наследственное дело, которое подлежит регистрации в Наследственном реестре.

На сегодня уже существует Наследственный реестр как электронная база данных, содержащая сведения обо всех заведенных наследственных делах на территории Украины, что позволяет любому нотариусу, независимо от расположения государственной нотариальной конторы или рабочего места частного нотариуса обратиться к этому реестру и проверить наличие заведенного наследственного дела, что исключит возможность заведения нескольких наследственных дел по имуществу одного наследодателя, и, в свою очередь, обеспечит права всех наследников.

Принятие Закона о внесении указанных изменений, прежде всего, будет способствовать обеспечению реализации прав наследников, и, в частности, тех, которые проживают на временно оккупированной территории АР Крым и г.Севастополя, в зоне АТО или переселились с данных территорий, сообщает пресс-служба Кабмина.

 
4 сентября 2014 г, 18:41
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters