Порошенко подписал закон, который позволит возобновить вакцинацию БЦЖ новорожденных

Глава государства подписал закон «О внесении изменений в Закон Украины «О лекарственных средствах» относительно обращения лекарственных средств и государственного контроля качества ввозимых на территорию Украины лекарственных средств

В частности, Закон позволит решить проблему с обеспечением вакциной БЦЖ для профилактики туберкулеза, передает пресс-служба Президента.

Советник Президента Украины Ольга Богомолец, комментируя на брифинге этот закон, отметила, что он позволит исправить ситуацию с вакцинированием новорожденных.

По ее словам, сегодня на складах накопилось 509 тысяч доз вакцины БЦЖ, срок государственной регистрации которой истек еще в марте, но срок действия, определенный производителем, завершится только в сентябре 2015 года.

В ближайшее время вакцины в необходимом количестве попадут в медицинские учреждения, что позволит восстановить иммунизацию новорожденных, подчеркнула советник Президента.

«В целом закон №1707-VII позволяет применение лекарственных средств, срок государственной регистрации которых истек, до завершения срока годности таких лекарств, определенного производителем. Кроме этого, в законодательстве появляется европейская норма об однократной перерегистрации лекарственного средства, в отличие от предыдущей нормы, когда перерегистрация требовалась каждые 5 лет. Это повлияло на стоимость лекарственного средства и создавало предпосылки для злоупотреблений в этой сфере», - говорится в сообщении пресс-службы.

 
4 ноября 2014 г, 17:34
Евгения Бурда 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters