Жизнь на болоте. Почти десять лет возле дома на проспекте Гагарина прорывает трубу с холодной водой

Жильцы возмущаются: чтобы подойти к собственному подъезду приходится пробираться через грязь и лужи. Искать помощи люди идут к коммунальщикам, но те разводят руками: устранить проблему не могут

Просмотр видео

Вечные разрытия, грязь и лужи - жители 16-этажки на проспекте Гагарина говорят, что к такому пейзажу уже привыкли. Рассказывают: возле их дома постоянно прорывает трубу с холодной водой. К подъезду ни подойти, ни проехать. Люди с опаской ожидают наступления холодов.

Татьяна Котельникова
жительница дома
Начнет прорывать зимой - это будет здесь каток, люди поубиваются, поломают себе ноги и руки

Люди рассказывают: проблемы с трубой начались еще лет семь назад. С каждым годом ситуация все ухудшается. Жильцы боятся: однажды дом просто не выдержит и рухнет.

Татьяна Котельникова
жительница дома
В квартирах очень сильное испарение, постоянная грязь, детям выйти гулять нельзя, оседает фундамент в доме
Вера Славина
жительница дома
Вода же течет под дом, это же, в конце концов, чем-то может закончиться

Жители дома сетуют: только за минувшую осень семь раз вызывали аварийную службу «Водоканала». Говорят: коммунальщики приезжать приезжают, но устранить проблему не могут.

Вера Славина
жительница дома
Нет сил уже смотреть даже на них - сколько ж можно рыть это? Они чопик поставят этот или хомутик - и уехали. Пока они до того угла доехали - уже снова прорвало и вода течет

Люди требуют, чтобы им заменили трубу полностью. Мол, чинить ее аварийщики чуть ли не каждый день приезжают. В «Харьководоканале» разводят руками: денег на обновление водопроводной сети у предприятия нет.

из ответа КП «Харьковводоканал»
Участок водопроводной магистрали по адресу пр. Гагарина 176 имеет значительный технический износ. В виду отсутствия финансовой возможности замены трубопровода на данном участке, предприятие осуществляет поддерживающий ремонт. В настоящее время прорыв сети на данном участке устранен, выполняются работы по благоустройству территории

Жильцам 16-этажки остается надеяться, что деньги на ремонт у коммунальщиков появятся. Еще один выход - заменить ненавистную трубу за собственные средства. Но люди вздыхают: вряд ли потянут.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Жители дома жалуются на вечные разрытия
 
 
4 декабря 2012 г, 19:29
Мария Жуйкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #17 сол 10.12.12, 12:24
     

    В пятницу на Уборевича 40Б в первый подъезд приехала бригада из харьковводоканала которая заменила под первым подъездом все канал. трубы на пластиковые и по моему даже вентили.

    Что нельзя было решить без телевидения этот вопрос??? По каждому поводу надо вызывать ТВ и тогда что то сдвинется с места? А чем в таком случае занимаются те чья обязанность СОДЕРЖАТЬ дома коммунальной собственности и УПРАВЛЯТЬ ими и которые за безделье свое деньги получают.

    Или нам всем бежать в глухую деревню где нет ни канализации ни газа и вода в колодце за 2 км?

  • #16 Apex 08.12.12, 14:05
     

    #15 мирал.Знаете,есть такой проект мировой революции с названием "Венера" .Его активные участники много работают и не покупают энергоресурсы у государства,по мере возможности,естественно.Я не пользуюсь гортранспортом(есть автомобиль),не пользуюсь горгазом и горводопроводом,в перспективе ближайших 3-4 лет отключусь от электросети.Это не означает,что живу в пещере.Вода - скважина,топливо - синтетика,отопление - дрова.Осталось сделать приемлемый вариант электроснабжения.В сущности,не жду с моря погоды,а беру и делаю.Учусь всю жизнь,но вокруг ещё много непознанного.Пояснил всё вышеизложенное,чтобы вы поняли - мы слишком по разному смотрим на жизнь.С одной стороны создавать ОСМД в старых домах накладно для кармана жильцов,с другой - вот такая жизнь на болоте.Но есть ещё и третий вариант.Каждый для себя решает сам.В этом мире никто никому ничего не должен,поэтому не стоит ждать волшебника на голубом вертолёте,который сделает всё за вас и для вас.)))

  • #15 мирал 07.12.12, 11:13
     

    Apex, вы не ответили, готовы ли вы "сбрасываться" на ремонт городского транспорта, дорог и любых других объектов коммунальной собственности, коими являются многоэтажные дома?

    Есть люди, которые получают немалые зарплаты, премии и льготы за то, что они отвечают за содержание коммунальной собственности в надлежащем состоянии. И не надо брать на себя их функции. Это все равно, что самому себе делать операцию в больнице, но при этом заплатить хирургу.

    Основная масса здравомыслящих людей понимает, что нельзя перекладывать на потребителя груз по содержанию многоэтажек постройки 60-80 гг. И только чиновники ЖКХ обеими руками ЗА, потому что они переложат ВСЕ обязанности по содержанию и управлению дома на жильцов, а сами, занимая те же должности, с теми же зарплатами, будут сидеть сложа руки, и никто не будет дергать их за вымя и требовать с них работу.

    ОСМД в домах постройки 60-80-х невозможно без ремонта дома с заменой всех коммуникаций.

  • #14 Apex 06.12.12, 21:56
     

    #13 мирал ,жил я в высотках.Знаю,что на одного,которому не всё равно,приходится по 15-20 тех,кому всё равно.Знаю и о тех,кто не из-за отсутствия денег не скинется.Но,однако,каждый сам себе выбирает,как ему жить.Работайте с такими людьми или меняйте свой образ жизни.В любом случае,пользы от этого будет больше,чем обвинять всех вокруг,скуля перед монитором.

  • #13 мирал 06.12.12, 12:02
     

    Apex, вы не путайте Божий дар с яичницей. Частный дом и многоэтажка пусть даже с ОСМД - это две большие разницы. В частном доме у вас живут все ваши родственники и ни с кем ваши ремонты вы не согласовываете и ни с кого, кроме себя, любимого, денег не берете.

    ОСМД оправдывает себя только в новом доме, где квартиры купили молодые обеспеченные люди, для которых 100 гривен - не деньги.

    Или вы недопонимаете в силу своей некомпетентности, или вы - работник ЖКХ, или просто провокатор.

    Повторяюсь, следуя вашей логике, если вы пользуетесь городским транспортом, то, кроме оплаты за проезд, вы еще должны "сбрасываться" на ремонт подвижного состава. Вы согласны?

  • #12 Apex 05.12.12, 20:55
     

    #11 Поцреот,ещё раз повторюсь - не имеют они юридического права что-то делать,пока не ОСМД.В том абсурд,до которого довели принятия идиотских законов и состоит.В нашей стране люди должны правительству всех уровней,а не наоборот.Потому так и живём.

  • #11 Поцреот 05.12.12, 16:00
     

    #10 Apex

    правильно мыслите, но если у Вас частный дом - это одно. А люди, в многоэтажке, платят за обслуживание и содержание в порядке коммуникаций, в доме Жидкомсервису немалые деньги. Если не могут сделать трубы уже 7 лет, то должны вернуть жильцам кварплату за последние 7 лет, и вот с этих денег жильцы скинутся и отремонтируют сами

  • #10 Apex 05.12.12, 15:53
     

    #9 Miral Вообще-то я работаю и худо-бедно на жизнь хватает.Да,живу в своём доме,так что если течёт крыша - купил чего надо,засучил рукава и полез делать.Если канализация забилась,как давеча,то полез и сделал,а заодно почистил всю систему.А вам слабо быть хозяином своего быта и жизни? )))

  • #9 Miral 05.12.12, 14:36
     

    #5 Apex 04.12.12, 21:00

    Действительно,если так достала такая жизнь - создайте ОСМД и отремонтируйте всё сами.

    А давайте, Apex, бросим клич - все, кто пользуется наземнім єлектротранспортом должні сброситься на его ремонт. Аналогично для метро, дорог, стадионов и т.д.

    Вам, дорогой, очевидно деньги падают с неба или вы их рисуете, что так легко разбрасываетесь.

  • #8 пацанчег с ХТЗ 05.12.12, 09:35
     

    вот оно - истинное положение дел в Харькове. Гнилые трубы, убитые дороги и разрушающийся жилой фонд. Кстати дом аварийный 7 лет. И как раз уже 6,5 лет в нашем городе у руля парочка Допа-Гепа. Сразу видно - какие они работнички :)

    А где же тролли от ПР, которые на каждом шагу распинаются, что город преобразился?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters