Закон об охранной деятельности заработал. Харьковчане уже столкнулись с самовольностью секьюрити

Чиновники больше месяца назад дали частным охранникам право проводить обыски, задерживать людей и даже применять силу. Однако правозащитники уверяют: новый закон сделан наспех и в нем масса недоработок

Просмотр видео

Харьковчанка Юлия Тимошенко до сих пор не может оправиться после похода в магазин. Купить одежду девушка решила не в дизайнерском магазине, как ее знаменитая тезка, а в секонд-хенде на Гвардейцев Широнинцев. В субботнее утро девушка отправилась за покупками - выбрала товар, оплатила и поспешила домой. Когда начала переходить дорогу, за рукав куртки ее схватил охранник.

Юлия Тимошенко
покупательница
Выхожу, не оборачиваюсь. Слышу - меня или не меня кто-то зовет: «Девушка, девушка». Я спокойно иду. И тут прошла метров пять, слышу - кто-то сзади меня хватает. Этот мужчина берет меня за руку, хватает и заносит в магазин. Я от шока просто упала, испачкала куртку

Юлия Тимошенко рассказывает: охранник потащил ее в подсобку. Там, утверждает покупательница, ее заставили показать чек и вывернуть карманы. По словам девушки, секьюрити утверждал, что она украла вещи. Администратор секонд-хенда покупки решила перевесить. После, по словам потерпевшей, ее вытолкали из магазина, а чек не отдали.

Юлия Тимошенко
покупательница
Охранник меня буквально вытолкал. Дает мне в руки администратор пакет мой с вещами. Я помню, что вещи она мне все отдала

К своим обидчикам Юлия вернулась на следующий день. В книге жалоб девушка оставила сообщение. Почему охранник схватил девушку уже за порогом и потащил в подсобку в магазине - объяснить не берутся. Мол, к ним претензий быть не может, и за действия своей службы безопасности они ответственности не несут.

Анна
администратор секонд-хенда
Стоял охранник. Я - администратор, я была в зале, когда охранник с девушкой - меня не было в этот момент. Все вопросы – пожалуйста, обращайтесь в фирму «Барс» и вам охранники расскажут. Ее на кассе не останавливали, то есть, как мне сказали. А там я дальше не знаю. Меня не было в этот момент. Я пришла уже тогда, когда девушку здесь держал охранник

По словам администратора, охрана в секонд-хенде бывает только в день завоза. А вот уголок покупателя на глаза бросается не сразу. От журналистов его закрыли шторой сотрудницы магазина, показали только книгу жалоб. Ответа на письмо Юлии Тимошенко в ней не оказалось.

В охранном агентстве, на которое кивают в магазине, от встречи с журналистами отказываются. По телефону уверяют: девушка выбегала из магазина и этим спровоцировала охрану. Почему девушку заставили вывернуть карманы в подсобке - не объясняют. Такое поведение правозащитники расценивают как посягательство на свободу.

Юрий Чумак
правозащитник
В любой ситуации конфликтной между охранником и гражданином, повторюсь - гражданин может оспаривать их действия, ссылаясь на то, что его права и свободы были попраны. Потому что действия охранника были не по процедуре, а по наитию. То есть он делал так, как ему казалось лучше, быстрее, удобнее, правильнее

Юлия Тимошенко пускать ситуацию на самотек и ждать извинений от хозяев магазина не собирается. Девушка уже подала заявление в районную прокуратуру.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Харьковчане столкнулись с самовольностью охраны
 
 
4 декабря 2012 г, 19:43
Яна Танчак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #72 юю 04.01.13, 11:44
     

    кстати, её кума "правозащитника" зовут Ярослав Карачевцев.... тот ещё маргинал....

  • #71 юю 04.01.13, 11:42
     

    явная аферистка американских фильмов пересмотрелась )))

  • #70 Народ, вы повелись! 04.01.13, 10:09
     

    Ребята, а к чему этот шум и гам, когда налицо явная подстава, причем от МГ Объектив. Приняли закон - и сняли репорташ с участием знакомой журналиста. Не верите? Вот вам еще один репорт с участием того же лица - имя и фамилия настоящие, а вот истории притянутые за уши http://objectiv.tv/030113/79236.html

  • #69 Юлий Тимошенко 03.01.13, 22:06
     

    Мне вот интересно, когда ТЕЛО Юлии охранник "заносил" в магазин, оно еще дышало??? "Этот мужчина берет меня за руку, хватает и заносит в магазин." Явное подставное лицо от не-Объективной МГ)))

  • #68 Интерн- 06.12.12, 08:50
     

    Виктор к тебе вопрос? а когда тебя в охрану занесло ты был дрыщом, жиртрецом или алкашом? Наверно ты не в ту охранную фирму зашёл, у меня магазин под сигнализацией АО "Охрана и безопасность" дорогие машины, ребята крупные подтянутые. Сходи к ним на спарринг проблемы я думаю будут у тебя и твоих спортиков-бандитов из спортзала!!!!

  • #67 Клинок- 06.12.12, 08:33
     

    Я с Виктором согласен как барыги платят!!! такую охрану и нанимают, за 100-150 гривен в смену спортсмен работать не будет. С другой стороны взять охранника пускай любого с его правами, тронул воровку за руку такой хай подняли!!! Бедную девочку обидели чек попросили показать? А что делать неоформленному спортику, как имущество охранять, почитайте какие советы дают получалкины хреновы и правозащитники разные. Я думаю платили бы комерсы хорошие деньги за охрану дрыщей бы в охрану не брали. Завтра твой спортик нарика крадуна перевернёт, нарик советы прочитает в прокуратуру побежит жаловатся будет - бандиты зрения лишают!!!

  • #66 Виктор (...) 06.12.12, 07:34
     

    Вообще проблема в охранных структурах огромна... 99 пр состава большинства фирм не ссоответствуют моим понимание "охраны"...Как то давно меня занесло в охрану... Увиденое повергло в шок... зарплаты копеечные, зато начальники жируют, подбор персонала ужастный. Бывают сидевшие, дрыщи, жиртрецы, алкаши, подготовки никакой, при мне взяли 2-ух ну просто на лице написано "сидявый", зато служившие... Я не служивший таких раскидаю минимум 10! Всю жизнь в спортзал ходил, и не пил никогда!!!

    Не помню уже имя-фамилию начальника, но есть охранное агенство ПАРМА. Никогда не заказывайте их услуги...!

    Ужепрошло время, я открыл свое дело... И теперь мне нужна охрана, но не в одну фирму охранную я не пойду... Пока договорился с парнями со спортзала. Вот это охрана!!!! А все эти барсовцы, пармовцы, инэксовцы и пр. только жрать водку и с перегаром на работу приходить и бить девченок умеют!!!

    Если у кого то из вас проблемы выйду с любым 1 на 1...

  • буратино 05.12.12, 22:13
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #64 лимон 05.12.12, 21:05
     

    вывод - статья вызвала не ту реакцию, на которую рассчитывали.........облажались в очередной раз

  • #63 -Путешественник 05.12.12, 19:31
     

    Мне нравится заголовок Харьковчане!!! почему то во множественном лице??????, хотя показали одну девушку из полутора миллиона жителей Харькова треть которых пользуются услугами охранных служб, которые охраняют их имущество. Жалко ещё не приняли закон о клевете, эта статья яркий пример безнаказанности горе журналистов, какая безграмотность в статье плакать хочется.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters