В Харьковской области нет острых вопросов в сфере защиты прав человека – ХОГА

Вице-губернатор Харьковщины Михаил Черняк встретился с главой Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фионой Фрейзер

Во время встречи обсудили перспективы двустороннего сотрудничества, передает пресс-служба ХОГА.

Заместитель председателя ХОГА ознакомил главу Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиону Фрейзер с социально-экономической ситуацией в Харьковской области. В частности, он отметил, что в регионе проводится большая работа по оказанию необходимой помощи переселенцам. По последним данным, в регионе насчитывается 121 тысяча переселенцев. Все они получают необходимую медицинскую помощь, социальные выплаты и пользуются льготами согласно закону.

«На сегодня в области нет острых вопросов в сфере защиты прав человека. В целом ситуация контролируемая и стабильная», - сказал Михаил Черняк.

Фиона Фрейзер ознакомила заместителя председателя ХОГА с составленными миссией отчетами относительно соблюдения прав человека в Украине. Она отметила, что миссия работает в Украине с 2014 года и имеет ряд представительств, в том числе и на неподконтрольных территориях.

«Наша работа состоит в том, чтобы находить жертв нарушений международного права, прав человека или международного гуманитарного права. Мы документируем и анализируем эти ситуации. Также ми составляем публичные отчеты. Наши рекомендации направлены на то, чтобы помочь в реформировании судебной и других систем. В конечном счете нарушители прав человека должны понести ответственность», - акцентировала Фиона Фрейзер.

Она отметила, что рассчитывает на системный и плодотворный диалог с ХОГА.

«Ваш регион географически и стратегически является ключевым, здесь находятся много временно перемещенных лиц, офисов международных компаний, активных представителей гражданского общества», - пояснила глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине.

Директор Департамента социальной защиты населения ХОГА Юрий Шпарага в ходе встречи сообщил представителям миссии о шагах, которые были сделаны в сферах противодействия насилию в семье, гендерному насилию, а также противодействия торговле людьми.

«Сегодня у нас есть опыт по внедрению международного законодательства и программ по предотвращению насилия. Полиция Харьковской области - одна из лучших по выявлению случаев трудового и сексуального насилия, сейчас у нас есть около 30 обращений в суд. Также наша область - единственная в Украине, где работает кризисный центр для женщин, которые выходят из мест заключения и лишены дома. Для социализации некоторое время они могут находиться в этом коммунальном учреждении. Также при помощи немецких партнеров из GIZ было открыто социальное общежитие», - рассказал о проведенной работе Юрий Шпарага.

 
4 декабря 2017 г, 15:25
Нина Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters