Вторую часть популярного российского фильма «Мы из будущего» хотят запретить к показу в Украине

В Украине разгорелись дискуссии вокруг нового российского художественного фильма «Мы из будущего - 2». Ленту о событиях Второй мировой войны могут запретить к показу. Часть экспертов в Министерстве культуры и туризма считают, что лента оскорбляет национальные чувства украинцев, а также может испортить отношения Украины с Россией

Эксперты также удивлены, что в фильме снялись известные украинские актеры. Не исключено даже, что на авторов фильма могут подать в суд на международном уровне.

Первая часть ленты «Мы из будущего» рассказывала о четырех российских юношах, которые занимались «черной» археологией и загадочным образом попали в разгар тяжелых оборонительных боев 1942 года. Вернувшись в наше время, они пересматривают свое отношение к тем событиям. В России лента собрала свыше 8 миллионов долларов в прокате.

Черновой вариант второго фильма в России похож на первую часть ленты: в нем герои из нашего времени перемещаются в 1944 год, но теперь двое из них украинцы, и все они попадают в руки Украинской повстанческой армии.

По мнению кинокритика Ярослава Пидгоры-Гвяздовского, украинцы - среди которых и герой актера Остапа Ступки - изображены кровожадными и жестокими, а в сценарии много исторических искажений. Вывод эксперта - запретить фильм к показу в Украине.

По его словам, лента нарушает несколько пунктов документа, которым руководствуются при выдаче лицензии фильмам. Речь идет о пропаганде фашизма и неофашизма, унижении нации или личности по национальному признаку и о разжигании национальной вражды.

На сегодня половина кинокритиков Министерства культуры и туризма, которые посмотрели черновой вариант фильма, выступили за запрет его демонстрации в Украине. Другая же половина не считает это целесообразным.

Эксперт Юрий Ритенко аргументирует свою позицию так: «Я этот фильм воспринимал как пародию! Сложно сказать, что там такого обидного для украинцев, поскольку сам фильм настолько низкого художественного качества, что его можно воспринимать как какую-то пародийную фантазию российских авторов».

Актер Остап Ступка, сыгравший в фильме, скептически относится к замечаниям критиков: «Пускай запрещают». Он утверждает, что играл своего героя таким, каким должен был быть военный человек, а все обвинения отвергает. «Я фильм не видел, содержание более или менее знаю. Я актер, и я снимался в кино, а подключать сюда какие-то политические вопросы я не хочу», - подчеркнул Ступка.

Глава государственной службы кинематографии Анна Чмиль рассказала, что решение о показе в Украине зависит от дальнейшего голосования: фильм должны посмотреть все эксперты Министерства культуры и туризма, а тогда большинством голосов решить судьбу ленты. Таких экспертов почти два десятка.

Премьера противоречивого фильма в России запланирована на февраль.

По материалам BBC

 
5 января 2010 г, 14:09
Оксана Полонская 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #51 medved 06.01.10, 13:29
     

    Оранжевая власть то у нас с коричневым оттенком.

  • #50 Хули Ган 06.01.10, 13:14
     

    Да ничего хорошего об украине и нечего сказать! Так что, запретить все фильмы, интернет, сжечь книги? Вместо того, чтобы бандеровские цензоры запрещали лучше их всех за решетку!

  • #49 Ъ! 06.01.10, 12:13
     

    Бляжь, почему если в каком-то фильме показывается что-то, что связано с Украиной, это моментально становится запрещённым и скандальным? Ох как же они ЗАЕЬАЛИ!!11

  • #48 Y 06.01.10, 10:37
     

    Пока у власти Ющенко, дед которого был в формированиях УПА-УНСО, любая правда о зверствах этих "лесных братьях" будет восприниматься как наезд на "царственную фамилию". О чем разговор? Ждем выборов.. и смотрим кино в кинотеатрах )))

  • #47 Смешно 06.01.10, 09:26
     

    Наплевать на их запреты. Все равно буду смотреть.Пусть сначала обеспечат в стране стабильность и достойную жизнь украинцам. Смешно звучит-НАЦИЯ. Голодные, больные, проданные Тимошенко на несколько поколений вперед.

  • #46 КПП 06.01.10, 08:29
     

    о чём спорим, хоть кто то фильм, хотя-бы в черновом варианте видел????

    Любая вера, любая нация - имеет право на жизнь!!!

    И всегда этому были как последователи, так и противники!!!

    Что можно обсуждать не зная сути вопроса, так потрендеть, что "...мол я такой крутой, все знаю..." Да в любом фильме есть какая то политика, как бы мы не хотели! Тем более в фильме который претендует на звание "псевдо-исторический" Для кого то он классный, для кого Г...но, давайте просто его посмотрим, потом и поговорим...!! Тем более при развитии интернета, я думаю это будет не сложно!!! Как бы фильм не запрещали, мы его в скором будущем увидим!!! Первая часть, как мне кажется, была направлена больше на дебилизм нашей молодежи, на критику черных археологов, которые не испытав жизни, не пройдя ужасы войны, лезут своими грязными руками в память о тех днях, роди наживы, или новомодного веяния нациков...

  • #45 СТАЛИН 06.01.10, 07:57
     

    #38 Михаил Fktrcttdbx 05.01.10, 22:06 друг мой внимательно изучи историю о присоединении слобожанской екатеринославской таврической губернии части донецкого кряжа к територии нынешней украины с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ изучением так называемого украинского языка! это те регионы где понятия не имели о украинцах и языке украинском,а говорили на русском

  • #44 Андрон 06.01.10, 00:22
     

    как за...ала эта свидомая мразь!!!!.. На думку експерта і кінокритика Ярослава Підгори-Гвяздовського, українці - серед яких і герой актора Остапа Ступки - зображені навмисне кровожерливими та жорстокими, а в сценарії багато історичних викривлень:Ярослав Підгора-Гвяздовський каже, що це вже не перший російський фільм, у якому принижують українців. А імперські, за його словами, за духом стрічки - як от "9 рота", "Тарас Бульба", "Адмірал" - останнім часом стали дуже популярними в Росії.

  • #43 ПВО 05.01.10, 23:51
     

    Михаил Алексеевич, вы канал ОТБ смотрите? Очень рекомендую. Там есть программа "Театральный салон", ведущих которой используют в качестве лабораторных крыс - испытывают на них акустические протезы, чтобы ублажить "титульную нацию", а остальных подготовить к "полутораязычию". Так вот, приглашенного гостя, говорящего по-русски, щадят, то есть не дублируют, зато ведущая заглушается хамским переводом! На том же канале какая-то рука с микрофоном проводит опрос на улицах Харькова - опрашиваемые подвергаются той же экзекуции. Это, так сказать, методологическая часть поощряемого вами национального окультуривания сознательного населения (тинейджеры такие программы обходят десятой дорогой), а фактический ее смысл в следующем: харьковчане, граждане этой страны, в повседневности и с самого детства говорят на языке, который, оказывается, теперь срочно НУЖДАЕТСЯ в переводе. То есть нас всех оптом списали в маргинальую, второстепенную, нетипичную категорию населения, коммуникативные особенности которой следует корректировать у них же в гостинной! ВАм, надо понимать, нравится эта хрень?

  • #42 Хома Брут 05.01.10, 23:08
     

    Правильно Олеся, тем более через месяц всю эту свидомую пи***оту разгонят.

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters