Минюст: Для Украины вступила в силу международная Конвенция о праве, применяемом к ДТП

На территории Украины начала действовать Конвенция, которая устанавливает общие положения о праве, применяемом к гражданской внедоговорной ответственности, возникающей в результате ДТП

Как сообщил министр юстиции Украины Александр Лавринович, присоединение Украины к конвенции даст возможность эффективно и единообразно решать вопросы права, которое может применяться к лицам, причастным или пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии, а также к их имуществу. Кроме того, конвенция способствует избегать коллизий, возникающих при решении вопросов применения права.

Сегодня данная конвенция применяется на территории 21 государства мира, которые присоединились к этому международному документу. В частности, кроме Украины, сторонами являются также Республика Австрия, Королевство Бельгия, Республика Беларусь, Босния и Герцеговина, Королевство Испания и др.

Страны, присоединившиеся к конвенции, обязуются признавать: правом, которое применяется к ДТП, является внутреннее право государства, в котором произошло данное происшествие.

Кроме того, конвенция определяет основания и объем ответственности, а также освобождение от ответственности, возникающей вследствие ДТП. В частности, определяется право, применяемое к определению ответственности в отношении физических лиц, ответственности за повреждение вещей. Конвенция охватывает случаи определения ответственности, когда транспортное средство не зарегистрировано или зарегистрировано в нескольких государствах. Соглашением определяются границы применения права. Кроме того, предусматривается возможность непосредственного обращения к страховщику или лицу, которое несет ответственность.

ДТП конвенция определяет происшествие с участием одного или нескольких транспортных средств, моторизованных или нет, связанное с движением на дорогах общего пользования, на территориях, открытых для общественности, или на частных территориях, к которым имеют доступ отдельные лица, пишет «Интерфакс-Украина».

 
5 января 2012 г, 09:50
Маргарита Кузьмина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 Konstantin 05.01.12, 12:01
     

    Хоть бы ссылку на Конвенцию добавили.

    Новость ни о чем

  • #4 +*+*+*+* 05.01.12, 11:48
     

    о чем новость??

  • #3 uh 05.01.12, 11:24
     

    #1 Боб,

    +1

  • #2 я 05.01.12, 10:49
     

    блин, лучше австрийско-бельгийских гаишников на месяцок прислали, пересажать дебилов за рулем

  • #1 Боб 05.01.12, 10:29
     

    ни...я не понятно

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters