Большинство негативно относится к добыче нетрадиционного газа на Харьковщине – опрос

В конце января Украина подписала соглашение о разделе продукции с компанией Shell, которая будет добываться на Юзовской площади. 57% участников опроса, который проходил на сайте МГ «Объектив» с 30 января по 5 февраля, такое решение не поддерживают

«За» высказались 30% респондентов. Еще 9% определиться не смогли. 4% опрошенных остались индифферентны.

Всего проголосовали 1736 человек.

 
5 февраля 2013 г, 17:04
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #11 garikS 06.02.13, 13:49
     

    Качните и посмотрите фильм "Gasland" на торрентах, там про американскую добычу сланцевого газа методом гидроподрыва. Не знаю правда ли это о чём говорят, но стоит задуматься.

  • #10 Всё просто 06.02.13, 10:24
     

    Жгите и взрывайте шел. Гоните их с нашей земли. А правительство всё купленное. Скоро по улицам будут ловить людей и в расход на органы. А до этого закон примут и разрешат. Понятно кучке сатанистов это выгодно, но не людям которые живут на этой земле. Забудьте про власть, она продажная, ты рядовой граждан хозяин страны и взорви, подожги шел.

  • #9 фантомас 06.02.13, 06:49
     

    у компании шелл репутация здорово подмочена, вспомните о мексиканском заливе. А штрафы на территории Украины ее в принципе пугать не должны т.к. наш чиновник до наживы голодный.

  • #8 ? 06.02.13, 00:23
     

    #7 дед федя, только не надо ля-ля.

    ------------

    В 2009 году компания Shell была предметом доклада Amnesty International о нарушении прав человека, как следствии деятельности компании Shell в дельте реки Нигер. В частности, Amnesty критикует продолжающуюся деятельность по сжиганию попутного газа и медленную реакцию компании Shell на разливы нефти.

    ------

    Документы 2009 года показывают, что Shell регулярно производит выплаты нигерийским военным, чтобы предотвратить протесты.

    Деятельность Shell в дельте реки Нигер привело к чрезвычайному загрязнению окружающей среды. Многие нефтепроводы, принадлежащие Shell в этом районе, старые и проржавевшие. Это привело к многочисленным разливам нефти в этой области, которые привели к деградации окружающей среды, уничтожению растительности и рыбы.

    ----------

    Shell признала проблему с нефтепроводами, но отрицает ответственность за экологические загрязнения. Это привело к массовым протестам против Shell жителей в дельте реки Нигера и Amnesty International.

    -----------

    Shell также ответственна за крупнейший в мире разлив нефти из когда-либо происходивших в пресной водах. 15 января 1999 года танкер Shell в озере Магдалена, (Аргентина) столкнулся с другим танкером, из-за чего все его содержимое вылилось в озеро, что привело к загрязнению окружающей среды, питьевой воды, растительности и животных.

    ----------

    В России в ходе проекта Сахалин-2 были экологические неурядицы, полемика была и в Ирландии в ходе проекта по разработке природного газа на северном побережье острова.

    -------------

    В 2007 г. международное общество «Друзья Земли» заявило, что ущерб, нанесённый деятельностью компании Шелл по добычи нефти, как локальным сообществам, так и глобально, может быть оценен в 20 млрд $.

    -------------

  • #7 дед федя 06.02.13, 00:01
     

    Господа а вы вообще хоть кто нибудь интересовался технологией добычи газа из сланца? Так вот если все таки кто нибудь надумает то присмотритесь к тому что гидроразрыв сланца делается на глубинах от 3км до 9 км. А водоносные слои это до 300 метров а артезианские скважины это до 1000 метров максимум. О каком на хрен загрязнении воды может идти речь когда разрыв будет производится минимум на 2 км ниже водоносов? Вас экологи скупленные газпромом страшилками пугают а вы и ведетесь. И ладно бы наши олухи занимались бы этим. А то газ "рвать" будет Шелл а там насчет экологии всё серьезно. Им потом миллиардные штрафы на восстановление и нафиг не сдались. Так что не партесь. Вон под Беляевкой скважину запустили так начали орать что вода в колодцах пропала и стала хуже. А пошли проверять а оно наоброт уровень воды в колодцах поднялся и вода хуже не стала. Так что не надо раньше времени в штаны накладывать. Тем более вас городских жителейэто вообще не коснется - вы и так от своего смога там в городах загнетесь. А у нас в селе выживем нормально.

  • #6 qui 05.02.13, 23:39
     

    меня беспокоит отравление водоносных слоёв, загадят артезианскую воду- придётся привозить чужую,а вода с каждым годом дорожает. Это основные состовляющие жизни каждого человека: воздух и вода!

  • #5 Gaus. 05.02.13, 21:51
     

    На эту тему уже говорил ,газ хотят добывать для Ахметки ,на от этого отравленная земля и вода.

  • #4 жорж помпиду 05.02.13, 19:17
     

    штаты все свои ресурсы берегут. а мы дяде отдаем. хочу свою часть получить наличными

  • #3 Слобожанин 05.02.13, 19:04
     

    Достовірної інформації влада не дає,а мер Донецька пропонує почати,а там видно буде. Якось сжоже на придбання дитячої іграшки,а не багато мільярдний контракт. І чому не з державою , а з якимсь посередником.Скільки можно брехати ? Як можливо з довірою відноситись до проекту?

  • #2 нумизмат 05.02.13, 18:33
     

    #1

    лимон. Я тоже. Если честно, то в этом вопросе я некомпетентен. Настораживает лишь, то, что мало научно обоснованных выводов и поспешность, принятия решений. Главная ошибка "разработчиков"- это не проведенная разъяснительная работа. Людей просто пугает неизвестность.(И меня тоже). Неосведомленность- единственный аргумент, почему я голосовал "против".А когда людям ничего не разъясняют, наводит на мысли, что действительно нет никаких серьезных исследований "побочных эффектов", либо "общественное мнение" просто игнорируют. Представителям фирм-разработчиков надо было провести информационную работу, заручится "поддержкой населения", а потом вести разработку. А не наоборот. Нас просто "ставят перед фактом". Вот именно так, я лично и воспринимаю "сланцевый газ".

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters