Рада расширила полномочия комбатов и ужесточила военную дисциплину

Народные депутаты во втором чтении проголосовали за законопроект об усилении ответственности военнослужащих и предоставлении армейским командирам дополнительных прав

Законопроект №1762 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности военнослужащих, предоставление командирам дополнительных прав и возложения обязанностей в особый период» внесли в парламент народные депутаты от «Народного фронта» Сергей Пашинский, Андрей Тетерук, Юрий Береза.

Так, согласно документу, за невыполнение боевого приказа командира (например, неповиновение или самовольный уход из боевых позиций) предусматривается применение к солдатам специальных мер наказания - вплоть до физической силы.

Закон также вводит административную ответственность за правонарушения – халатное отношение к военной службе, нарушение правил несения боевого дежурства, нарушение правил несения пограничной службы, распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков военнослужащими. Составлять протоколы смогут боевые командиры.

За распитие алкоголя комбаты смогут вводить штраф или проводить арест с содержанием на гауптвахте на срок до десяти суток.

Также законом решается вопрос отбывания наказания в дисциплинарном батальоне военнослужащими военной службы по контракту и призванными по мобилизации.

Соответствующие изменения внесены в Уголовный кодекс, кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовно-исполнительного кодекса, Дисциплинарного устава, Устава внутренней службы и Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Украины и закона «О социальный и правовой защиты военнослужащих и членов их семей».

Закон принят с учетом предложений.

 
5 февраля 2015 г, 14:20
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 УкроКролик Яйценюх
    05.02.15, 22:18
     

    Бггг)))))

    Я представляю, что у укропов творится с дисциплиной и дезертирством, если пришлось специальный закон принимать)))))))

  • #9 //////
    05.02.15, 21:08
     

    37-й год.Неважно какого века.37-й.

  • #8 ajvf
    05.02.15, 17:01
     

    Ждем появления штрафбатов и заградотрядов.

  • #7 мнение
    05.02.15, 15:49
     

    Нужно ввести наказание шомполами, децимацию, переламывание хребта и прочие достижения военной мысли. Раз уж не хватает ума создать военную полицию.

  • #6 Chakakov
    05.02.15, 15:26
     

    Да, да и загранотряды! А то Кончу-Заспу с Пущей Водицей могут случайно разрушить шахтеры

  • #5 NORD
    05.02.15, 15:19
     

    Надо еще "дембельский поезд", "велосипед" узаконить, добрые старые традиции, дедавщина и рукоприкладство самый верный способ заставить родину любить.

  • #4 лук
    05.02.15, 15:17
     

    Ну пашинский про расстрелы не по наслышке знает, он как на майдане людей убивал.

  • #3 Палка в два конца.
    05.02.15, 15:15
     

    А ещё нужно заградотряды, штрафбаты и расстрел на месте по решению тройки командиров рот батальона. Да кстати, в 41 году на фронте погибли ВСЕ ШТАТНЫЕ офицеры, В ПЕРВЫЕ ЖЕ МЕСЯЦЫ.

  • #2 бин
    05.02.15, 15:15
     

    перестреляют собак комбатов за к солдатам специальных мер наказания - вплоть до физической силы.

  • #1 инакомыслящий
    05.02.15, 14:53
     

    Это типа: "так ты не патриот?" Держи в дюндель.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters