Верховная Рада приняла закон о пробации

Согласно закону, «пробация - это система надзорных и социально-воспитательных мер, применяемых по решению суда к осужденным, выполнение определенных видов уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы, и обеспечение суда информацией, характеризующей обвиняемого»

Законопроект №0921 «О пробации» был принят со второй попытки. За соответствующее решение проголосовали 230 нардепов.

Как сообщил председатель парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, народный депутат из фракции Андрей Кожемякин, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк попросил комитет попросили ускорить подготовку над этим проектом закона.

«Комитет рассмотрел законопроект ко второму чтению. От депутатов поступило 106 предложений и правок, все они учтены. Проект закона предлагает ввести пробацию как систему наблюдательных и социально-образовательных мер по решению суда и в отношении ряда тех уголовных видов наказаний, которые не касаются осуждения с ограничением воли. Для этого предлагается определить пробацию, ее цели, меры, функции, задания, виды пробации. Фактически в уже существующую службы уголовной инспекции, которую предлагается переименовать в орган пробации, возложив на него дополнительные функции. Закон вступает в силу со следующего дня принятия, а начнет действовать через 6 месяцев для того, чтобы КМУ смог подготовить и внести другие правки в законодательство...Этот закон мы и страна ждали 8 лет, однако предыдущая власть всячески блокировала его вынесение на рассмотрение комитета», - сказал Кожемякин.

В законе говорится, что «пробация - это система надзорных и социально-воспитательных мер, применяемых по решению суда и согласно закона к осужденным, выполнение определенных видов уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы, и обеспечение суда информацией, характеризующей обвиняемого».

Законом также установлено, что «целью пробации является обеспечение безопасности общества путем исправления осужденных, предупреждения совершения ими повторных уголовных правонарушений и обеспечение суда информацией, характеризующей обвиняемых, с целью принятия судом решения о мере их ответственности».

 
5 февраля 2015 г, 14:46
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 //////
    05.02.15, 21:29
     

    а как же гендерное равновесие, гомофобный индифферентизм-будут ли они нарушаться-я очень по этому поводу переживаю-аж не сплю ночами. все думаю, думаю,думаю...

  • #5 //////
    05.02.15, 21:27
     

    та какая там пропация...когда примете закон о проституции-ебаться хочется. аж яйца пыщат.

  • #4 Потрошенко убийца детей
    05.02.15, 16:30
     

    Это и есть тот самый первый полушаг к отмене начального этапа первичного подхода к депутатской неприкосновенности? Когда имплементация ожидается?

  • #3 ajvf
    05.02.15, 16:24
     

    По простому говоря на каждого осужденного будут ставить клеймо с номером пробы?

  • #2 ипробаевпер
    05.02.15, 15:52
     

    А южмаш, Турбоатом, Электротяжмаш и мн. мн. др. заводы заработают? Хлеб в мае не подорожает до 10 грн.? Война дебильная закончится? Новой могилизации не будет?

    На хрен нам всякие законы, которые никак не влияют на уровень жизни

  • #1 Не может быть?!
    05.02.15, 14:54
     

    Можно вопрос??? благодаря этому закону доллар будет хотя бы по 20 снова? я так понимаю принятие этого закона важно и первоочередное?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters