В горсовете рассказали, что делать с документами после переименования районов

Действующее законодательство не предусматривает внесения изменений в правоустанавливающие документы в связи с переименованием объектов топонимики, поскольку они являются действующими и не требуют замены или получения новых

Об этом говорится в разъяснении Юридического департамента Харьковского городского совета относительно внесения изменений в документы после переименования районов, улиц и других объектов топонимики во исполнение закона о декоммунизации, пишет пресс-служба мэрии.

Речь идет о свидетельствах о праве собственности, свидетельствах о праве на наследство, договорах купли-продажи, дарения и пр.

В случае совершения нотариальных действий с недвижимым имуществом (продажа, аренда, дарение, наследование и пр.), необходимо получить копию соответствующего решения Харьковского городского совета о переименовании объектов топонимики. На основании такого решения, а также правоустанавливающих документов, содержащих старое название, нотариус выдаст новый правоустанавливающий документ.

В то же время законодательством не предусмотрена необходимость замены паспорта или внесение в него соответствующих изменений в сведения о месте регистрации. На основании Положения о паспорте гражданина Украины недействительным считается лишь тот паспорт, в котором не вклеены фотокарточки при достижении его собственником 25- и 45-летнего возраста.

В соответствии с разъяснениями Государственной миграционной службы Украины, в случаях переименования объектов топонимики территориальные подразделения ГМС по обращению лица вносят обновленную информацию в документы, в частности, в сведения о месте проживания или месте пребывания, на основании принятого городским советом решения путем проставления штампа регистрации места проживания, в котором указывается новое наименование адреса. Изменения в сведения о месте регистрации будут вноситься в случае замены фамилии и в других предусмотренных законом случаях, когда возникает необходимость в замене паспорта.

Заключительными и переходными положениями закона о декоммунизации внесены изменения в Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей». Согласно ст. 10 закона, за проведение государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридических лиц, связанных с принятием закона о декоммунизации, а также изменений местонахождения юридического лица, места жительства физического лица в связи с изменением названия (переименованием) скверов, бульваров, улиц, переулков, спусков, проездов, проспектов, площадей, набережных, мостов, других объектов топонимики населенных пунктов административный сбор не взимается.

Напомним, согласно закону о декоммунизации в Харькове переименовали еще 48 улиц и пять административных районов города.

Так, Дзержинский район стал Шевченковским (в честь Тараса Григорьевича Шевченко), Ленинский - Холодногорским, Орджоникидзевский - Индустриальным. Октябрьский район сохранил свое название, но теперь будет называться в честь нескольких знаменательных дат, которые отмечаются в Украине в октябре. То же касается Фрунзенского района: его название осталось прежним, но теперь он будет называться в честь Тимура Фрунзе - летчика-истребителя, Героя Советского Союза, уроженца Харькова, героически погибшего в 1942 году.

20 ноября 2015 года на сессии Харьковского городского совета были переименованы 173 улицы, четыре парка и сквера, а также станция метро.

 
5 февраля 2016 г, 09:21
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 lechaim
    05.02.16, 16:11
     

    это пыль, все лишь бы от настоящих проблем внимание отвлечь

  • #5 Раиска
    05.02.16, 13:48
     

    И сколько же стоит справка из горсовета? За что наказали людей, которые всю свою жизнь прожили в одной и той же квартире или доме, а теперь платить надо, если, например, старики решили завещание написать? Уже не знают, как нас удавить

  • #4 Малакал
    05.02.16, 13:33
     

    Недавно покупал недвижимость. За внесение изменения в договоре купли-продажи на новое погоняло проспекта продавец заплатил 150 грн. Нотариус- частный.

  • #3 .
    05.02.16, 12:06
     

    Эти ироды уже не знают как у людей последнее забрать. Когда они уже нажрутся, сволочи. Чем им те названия мешали, это история наша. Горите вы в аду скоты проклятые.

  • #2 Толик
    05.02.16, 10:18
     

    Документы можно выбросить.

  • #1 мнение
    05.02.16, 09:54
     

    Когда собаке делать нечего, она яйца лижет, а у нас все "реформы" в сносе памятников и переименованиях.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters