Этикетки на товарах разрешили переводить на региональные языки

Продавцы получили возможность добавлять на этикетки товаров текст на региональных языках. Соответствующее постановление принято на заседании Кабмина

10 августа 2012 вступил в силу Закон Украины «Об основах государственной языковой политики». Законом предусмотрено, что маркировка товаров и инструкций по применению осуществляется на государственном, региональном или языке меньшинства.

В то же время, отмечают в Кабмине, до сих пор не урегулирован механизм предоставления языкам национальных меньшинств статуса регионального. Поэтому сейчас возникла правовая коллизия между Законом и другими нормативно-правовыми актами, которые регулируют вопросы маркировки товаров. По решению производителей товаров рядом с текстом, изложенным на государственном языке, может размещаться его перевод на другие языки. То есть производителям предоставлено право самим решать - размещать рядом с текстом на государственном языке перевод или нет. А вот другим субъектам хозяйственной деятельности, в том числе продавцам товаров, такое право не предоставлено.

Внесенными изменениями урегулирован эти моменты. Теперь вопрос маркировки, этикетирования и заполнения инструкции по применению товара дополнительно к государственному языку на региональных языках или языках меньшинств, других языках будет определять сам субъект хозяйствования. То есть, продавцы, которые заинтересованы продать товар, смогут дополнять его этикетки соответствующими текстами на языке, который преобладает в регионе продажи, сообщает Правительственный портал.

 
5 марта 2013 г, 09:00
Валерия Шапоренко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 ?* 05.03.13, 23:13
     

    #5 -O-,

    Наконец-то этикеток на хахлячьей дерьмове меньше станет. )))

    Этикеток меньше не станет. Надписей будет больше. Ух как вам противна хахлячья дерьмова (Державна мова). Займитесь лучше кацапским языком. В России уже более 10 лет воду в ступе колотят с реформой русского языка. Реформаторы заявляют, что россияне разговаривают не грамотно, вульгарно, как Бог на душу положит. Народ противится, мол нас так устраивает. На различных сайтах, критиканы не своего языка (мовы) доказывают о своём превосходстве. Вот уже дошли до утверждения, что русские- вообще не славяне. См. Ютубе "Тайны русского языка". От себя могу только подтвердить, что мордва и финны говорят на одном языке.

    http://spletnicam.ru/?p=3492

    http://rodvzv.ru/news/69/

    http://www.inpearls.ru/comments/379427

    http://litvinovs.net/reflection/language/

    И ещё, В России все народности, для которых Россия является Родиной- русские. Это образ собирательный.

  • #6 НУ миз МАТ 05.03.13, 21:58
     

    60 лет назад 5 марта 1953 года в 21 час 50 минут московского времени на своей Ближней даче в Волынском (ее еще называли Кунцевской или Зеленой) умер генералиссимус, возглавлявший СССР без малого 30 лет

    теперь по украинскому времени

  • #5 -O- 05.03.13, 21:16
     

    Наконец-то этикеток на хахлячьей дерьмове меньше станет. )))

  • #4 Свидетель Покращення 05.03.13, 10:43
     

    Какой русский? И не украинский. На слабожанщине распространен суржик.

  • #3 Расплата 05.03.13, 10:03
     

    наконец-то бедняжки-недоучи, неспособные освоить славянский язык поймут что они едят

  • #2 свидур бендерлогов 05.03.13, 09:46
     

    #1 Георг-Харьков,

    Ты отстал от жизни. Один лембергский рагуль уже судится с магазином за то шо на стиральной машинке всё по русски написано, а на муве не нацарапано.

    В Мордоре на товарах не только на муве, но и по казахски, на трасянке инфу строчат.

  • #1 Георг-Харьков 05.03.13, 09:32
     

    Ну спасибо, отцы родные, за милостивое разрешение увидеть русский язык в инструкциях. А вот вопрос: "Не боитесь этим сильно обидеть ваших галицайских укробандеровских хозяев-кукловодов?"

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters