В Харькове митинг за «народную власть» превратился в пророссийский

Около четырех часов на площади Свободы начали собираться люди – без флагов, громкоговорителей и призывов. К вечеру митингующих стало больше - они скандировали «Референдум», «Беркут», «Россия»

Просмотр видео

Как таковых организаторов на митинге не было – многие говорили, что «просто пришли», другие – что узнали о мероприятии из соцсетей, и решили выступить со своей гражданской позицией – что «власть должна быть народная, избираться», а сейчас, по мнению митингующих, «власть нелегитимная и не может никого назначать на местах».

К 17 часам митинг переместился к Дому Советов – уже с другими лозунгами – люди требуют провести – кто говорит, в области, кто - в стране – референдум, и вынести на него вопрос о федерализации.

К митингующим вышел помощник губернатора – сообщил, что Игорь Балута готов принять инициативную группу и обсудить требования и пути решения. Сформированной группы сразу не оказалось – на площади поднялся шум. Некоторые ринулись к Дому Советов, но активных попыток прорваться в здание не было – сегодня здание в плотном кольце милиции.

Игорь Балута встретился с представителями 8 общественных организаций – они изложили свои требования:

1. Назначить референдум с двумя вопросами – федерализация Украины и придание русскому языку статуса государственного;

2. Оппозиция должна снова сесть за стол переговоров с властью, которая была избрана, «поскольку оппозиция нарушила соглашение от 22 января»;

3. Своевременно платить пенсии и зарплаты;

4. Созвать внеочередную сессию облсовета;

5. Назначить при Харьковской обладминистрации орган общественного контроля, который будет принимать участие в том числе и формировании бюджета области.

Пока проходили переговоры губернатора и представителей митингующих, сами протестующие отправились к Генеральному консульству Российской Федерации в Харькове.

Общественники и Балута договорились продолжить обсуждение завтра с изложенными требованиями в письменном виде и юридически оформленными документами.

Использованы фотографии Андрея Михайловича (В Контакте)

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Митинг на площади Свободы в Харькове 5 марта
 
 
5 марта 2014 г, 16:42 (обновлено в 20:00)
Евгения Дашкевич, Елена Захаренкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1360 Сана 08.03.14, 01:46
     

    Мы не отступаем.Но посмотри фото-репортаж сверху.И это столько их согнали,когда новый "губернатор" только приехал и никакого митинга не было.

  • #1359 Олег Самокрутов 08.03.14, 01:26
     

    Сана! Дело не в деньгах! Сейчас только Вы сможете решить все. Если Вы не будете отступать, то победите. Если против Вас действуют без правил, то у Вас руки развязаны. Сейчас Ваш выход бить без правил, если будете соблюдать правила, то проиграете. Победители делают историю. Вас унизили! Бейте без правил или будете рабами, как нас русских назвал лидер Меджлиса. Мы, Сибиряки за словом в карман не лезем, бьем сразу и крепко. Вперед и с песней! Мы ждем от Вас Победу!

  • #1358 Олег Самокрутов 08.03.14, 01:13
     

    Сейчас по каналу Россия 24 транслируется встреча парламентариев Крыма и парламентариев России. Эта встреча названа исторической. Парламентарии России сказали: "Если на референдуме 16 марта Крымчане проголосуют за воссоединение с Россией, то восстановится историческая справедливость. Комментарии излишни...

  • #1357 Сана 08.03.14, 01:11
     

    Неделю назад,когда освобождали госадминистрацию,нас поддерживали ребята из России,харьковчан тоже было очень много,чтобы вы не думали,что мы на чужом горбу в рай въехать хотим.А сейчас сюда столько милиции согнали,что будет еще сложней.В здании ОГА губернатор,назначенный лже-правительством.

  • #1356 Сана 08.03.14, 00:59
     

    Это именно взгляд издалека.Мы не просим денег.Я впервые слышу о каких-то счетах в поддержку Крыма.Я из Харькова,мы сами жили и работали,но вооруженный переворот,организованный Западом,перевернул все с ног на голову.

  • #1355 Олег Самокрутов 08.03.14, 00:58
     

    Сана!Не отдавай Родину! Мы с Вами!

  • Сана 08.03.14, 00:56
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #1353 Олег Самокрутов 08.03.14, 00:55
     

    Мое личное мнение. Живет Украина уже два десятка хуже Сибири. Мы в Сибири не ищем помощи из вне, а сами ищем как заработать. Издалека нам кажется, что Вы ищете подачек, но не стремитесь заработать самостоятельно.

  • #1352 Олег Самокрутов 08.03.14, 00:50
     

    Сана! Мы давно следим за тем, что у Вас происходит. На работе в курилке только и разговариваем о Крыме и что в Украине сейчас и вечером смотрим новости по Российским каналам. Я смотрю и анализирую информацию из разных источников. В Сибири много украинцев. Все переживаем за Вас. Все хотят быть вместе с Вами, абсолютно все и я не вру! Думаем, что референдум 16 марта все покажет. Вам сложно защитить себя, но мы видим, что Вы держите удар и очень сильны.

  • #1351 Сана 08.03.14, 00:37
     

    Олег Самокрутов,референдум будет только 16 марта.Крымчанам еще очень сложно там прийдется,давление на юго-восток и крым оказывается сейчас невероятное,так что...хоть мысленно поддержите нас,нам это тоже поможет.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters