Предложение, от которого невозможно отказаться. Харьковские телеканалы должны говорить по-украински

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания утвердил документ, который предполагает постепенное увеличение в эфире доли украинского языка. Документ носит рекомендательный характер. Однако несоблюдение «рекомендаций» может обернуться для телеканалов потерей лицензии. Эксперты прогнозируют, что очередное ужесточение требований к вещанию может привести к потере значительной части аудитории основными национальными телеканалами

А для местных каналов, особенно в Харькове, где родным языком для многих является русский, этот документ может стать причиной медленной, но уверенной смерти.

Харьков заговорит по-украински. Если не реальный Харьков, то телевизионный – точно. Президент заявил: захват иностранными СМИ информационного пространства Украины представляет угрозу национальной безопасности.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания тут же издал рекомендации, которыми обязал не только общенациональные, но и местные телеканалы от Галичины и Волыни до Крыма и Слобожанщины перейти на украинский.

Невзирая на то, что Харьков думает и говорит на русском, любимые телепрограммы местных каналов отныне ему придется смотреть на государственном языке. Во всяком случае, пока 75% эфира должно быть заполнено исключительно украиноязычным продуктом. Также из эфира местных телеканалов, скорее всего, исчезнут программы российского производства. Владельцы телеканалов считают, что компенсировать потерю переходом на качественный и конкурентоспособный украинский телепродукт нереально.

Понятно одно - с переходом местного телевидения на украинский язык большинство аудитории (по расчетам специалистов – 90%) от просмотра таких программ попросту откажется. Резкий перевод эфира на украинский, - это колоссальные затраты и моментальная потеря качества. Чтобы удовлетворить все требования Нацсовета, владелец телеканала фактически должен потратить почти такую же сумму, как для создания нового канала.

Владимир Мазур
главный редактор ТРК Simon
Теперь вообразите, что канал должен нанять профессионалов по переводу, по дубляжу, это должны быть актеры, которые озвучат это нормально. Я уже не говорю, как это будет восприниматься. Например, в НТВ будет идти одна и та же передача, например, «Школа злословия», по-русски в оригинале и по-украински у нас. Вот давайте зададимся вопросом - кто будет смотреть нашу передачу? То есть, мы вкладываем кучу денег, создаем много рабочих мест только для того, чтобы нас никто не смотрел

Пока владельцы харьковских телеканалов думают, кому выгодно, чтобы национальные производители сами себя уничтожали, паниковать начинают и компании кабельного телевидения. 4 апреля Нацсовет резко ограничил список каналов, не требующих адаптации для показа в Украине.

Вскоре из кабельных сетей исчезнут Рен ТВ, ТНТ, Первый канал – почти все российское ТВ. Большинство рейтинговых каналов просто придется закрыть, говорит Юрий Очковский, исполнительный директор компании кабельного телевидения. Ведь неадаптированные каналы переводить на украинский должен будет кабельный оператор в прямом эфире. И не только с русского, а и с немецкого, английского, и других языков. Кабельщики сталкиваются с аналогичной проблемой, что и эфирные телеканалы - финансы и качество.

Юрий Очковский
исполнительный директор компании кабельного телевидения
Сделать перевод - достаточно просто, быстро и можно отбиться от всего этого. Но мы получим обратную реакцию - в принципе, есть альтернатива – то же самое спутниковое телевидение, интернет. И просто будут уходить из-за некачественного дубляжа в сектор

Сознательно или нет, но действия Нацсовета лишают зрителя доступной информации на привычном ему языке. Закон один для всех и выполнять его будут, что в Харькове, что во Львове, но почему нельзя учесть региональные особенности? Ведь в Харькове уже осталось не так много каналов, которые транслируют программы на русском в более-менее приемлемых для харьковчан объемах.

Один из них - телеканал Simon, который вскоре тоже будет вынужден от любимых зрителями программ отказаться.

Александр Давтян
Получится, в Харькове будет еще меньше на один канал, где харьковчане слышат то, что хотят слышать. На том языке, на котором они говорят и думают

Нельзя ли оставить в русскоязычном городе хотя бы один канал, который будет вещать для так называемых национальных меньшинств? Ведь, даже в Европейской Хартии прописано, что Украина обязуется «поощрять и содействовать созданию, по крайней мере, одного телевизионного канала, вещающего на региональных языках. Тем более, что большинство харьковчан категорически против перевода местного телевидения на украинский.

А я не понимаю, когда идет русский текст, а его переводят на украинский язык. Зачем его переводить, когда у нас русский итак все знают?
Ну конечно, негативно! Потому что я вообще смотреть его тогда не буду!
Ну это будет не очень хорошо, потому что большая часть населения все-таки русскоязычная
Очень плохо! Потому что очень много людей не понимают украинский так, как русский

Почему в телеэфире ситуация складывается не в пользу зрителя, выяснить не удается. Представитель Нацсовета в Харькове Татьяна Долбня наотрез отказалась давать интервью телеканалу Simon. В то же время с представителями других телекомпаний она встречалась неоднократно.

К примеру, на неделе в одном из харьковских СМИ прозвучала информация, что телеканалу Simon Нацсовет якобы уже вынес предупреждение из-за несоблюдения условий лицензии. В этом материале комментарий Татьяны Долбни присутствовал дважды.

Руководство телеканала отрицает, что речь идет действительно о предупреждении Нацсовета. В письме содержится напоминание о необходимости соблюдения норм законодательства и просьба привести деятельность телеканала в соответствие лицензии. Отчего Татьяна Долбня наотрез отказалась комментировать эту информацию журналистам Simon`а - неизвестно. При этом представитель Нацсовета сказала, что между СМИ ведется информационная война, в которую Нацсовет вовлекли сами журналисты. Спорить с Нацсоветом - себе дороже. Впрочем, вопросы рейтинга волнуют в Харькове не всех. Глава наблюдательного совета телекомпании А/ТВК Василий Третецкий признается, потерять зрителя не хочет, но и бороться за него не будет.

Василий Третецкий
глава наблюдательного совета телеканала А/ТВК
Просто іншого шляху немає. Сперечатися з Нацрадою, до когось апелювати - є норма закону. Ви хотіли ліцензію? Виконуйте норму ліцензії

Юристы считают, что принятием документа, Нацсовет превысил некоторые свои полномочия - решения о процентном соотношении языков в телеэфире должны приниматься Верховной Радой. Новые языковые стандарты, по мнению экспертов, нарушают целый ряд законов - от Конституции Украины и Закона о телевидении и радиовещании до Закона о национальных меньшинствах и Закона о государственной поддержке СМИ.

Александр Федоров
юрист
Дані рекомендації дискримінують не лише російську мову, а й інші мови, мови меншин, тому, вважаю, ці рекомендації не є законними, і виконання їх порушує чітко зазначені норми

Переводя местное телевидение на украинский, Нацсовет бьет не только по русскоязычному зрителю, но и по русскоязычным журналистам. Далеко не каждый сможет безболезненно перейти на украинский, – ведь для журналистской работы нужно совершенное владение языком. Кто-то не сможет это сделать вовсе. Для русскоязычных журналистов Украины наступает пора негласного запрета на профессию.

Александр Давтян
Проблема глобальная. Для Востока, для Харькова - глобальная. Я считаю, это бред, который махровые националисты хотят использовать в своих целях

Кому все это нужно? Зрителю остается только покупать спутниковую антенну или пользоваться интернетом. Можно еще пытаться массово отстаивать свои права, требовать предоставить Харькову статус территории с компактным проживанием национального меньшинства и всеми законными средствами возвращать русский язык на голубые экраны. Дело явно не одного дня.

Выживет ли в ближайшем будущем местное телевидение и будет ли оно интересно? Не воспользуются ли сложившейся ситуацией политические силы для того, чтобы перекроить региональный эфир в угоду своим партийным интересам? Ведь даже очень маленький телеканал играет большую роль на выборах.

Владимир Мазур
главный редактор ТРК Simon
Если это бред с точки зрения экономики, значит, это политика. Потому что у нас все делается - либо деньги, либо политика

Политические игры в информационном пространстве – для Украины вещь привычная. Угадать, когда будут очередные выборы, не могут даже экстрасенсы. Но, видимо, к этим выборам уже кто-то тщательно готовится. Учитывая, что основное давление от Нацсовета сейчас ощущает именно телекомпания Simon, можно сделать вывод: на политической арене не нужен игрок, который не работает в угоду определенным политическим силам, придерживаясь информационного нейтралитета.

Видимо, эту тонкую грань, которую Simon не переходит, кто-то и пытается сломать. Сделать это возможно, но принесет такое рейдерство новым возможным хозяевам харьковского телерынка политические дивиденды или, же это будет пирровой победой – покажет время.

Сколько же времени осталось жить местным телеканалам, пока тоже остается загадкой.

 
5 апреля 2008 г, 17:49
Анна Симоненко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #43 Андрей 07.10.08, 11:07
     

    От такого украинского на рвоту тянет - кто что хочет, то и озвучивает! Посмотрите СТБ - у нас, оказывается теперь не Евро, а Эвро, не Евреи, а Эвреи, не Европа, а Эвропа и т.д. Люди, не обращайте внимания на придурков, и они сами пропадут! Уже не долго осталось! Бороться с ними бесполезно, а здравый смысл все равно победит!

  • #42 Віталій 26.09.08, 13:03
     

    Люди, невже це проблема? Просто смішно читати про те що людина краще розуміє англійську в порівнянні з державною. Українську в Харкові не розуміють або дауни або схиблені українофоби. Ні на тих ні на інших орієнтуватись не варто

  • #41 Аннушка 09.04.08, 22:40
     

    Жаль, не твои ли прадеды в свое время продались шведам или немцам-фашистам? Я думаю, ты настолько ограничен или в информации (что вряд ли), или в разуме (скорее второе). Т.к. здравомыслящий человек такое городить не будет

  • #40 Николай 09.04.08, 12:56
     

    Жаль мне тебя жаль... ты так и остался тупым, ограниченным олигофреном псевдонационалистом...

  • #39 Жаль... 09.04.08, 12:18
     

    Цитирую Дена: "а многие украинский тупо не понимают..." именно что тупо! Не знаю, насколько низкий нужно иметь iq, чтобы не понимать украинский. Тем более, товарищи пишушие комментарии явно не дошли до возраста, когда впадают в старческий маразм. А те кто тут про права какие-то говорили... Не вы ли соглашались с паном Путиным, что Украина не государство? Вы! так какие у вас права? В вашей любимой России за такое вас бы уже сгноили где-нибуть в Крестах. А приди к власти опять же ваши "синие" друзья за такое вякание попадете в Холодногорскую тюрьму. Так что - не нравится валите в Россию. Повоете там - и сами вернетесь.

  • #38 Николай 09.04.08, 11:49
     

    Мочи хохлов-националистов, спасай Украину!!!

  • #37 Харків'янин 09.04.08, 11:40
     

    Мочи москалів, рятуй Україну :)

  • #36 Аннушка 08.04.08, 20:54
     

    DVA, ты меня вдохновил! я не собираюсь с этим мириться! Надо что-то с этим делать! Нам все по силам, ведь мы ОТСТАИВАЕМ СВОИ ИНТЕРЕСЫ! Я считаю, что нарушены мои права. Кто думает как и я, пишите в асю 118423803. Будем предпринимать радикальные меры (для начало, будем судиться, сейчас это входит в моду;) ВМЕСТЕ МЫ СИЛЬНЕЕ!

  • #35 guest 08.04.08, 20:07
     

    Я полностью сголасен с содержнием письма, написанного DVA. Но к сожалению никто во власти даже читать не будет такие письма. Власть постановила: русский язык и русские - главная угроза национальной безопасности Украины. Было решено ещё больше сил бросить на уничтожение русского языка. И ни с кем власть считаться не будет.

  • #34 Ден 07.04.08, 23:26
     

    VIN, - доходы от рекламы напрямую зависят от аудитории... а многие украинский тупо не понимают. или такие как я — просто мне не комфортно слушать и в голове переводить, да еще и за картинкой успевать следить. мне как-то английский даже ближе будет!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters