Фиктивные налоговые накладные будут блокировать автоматически - Минфин

В Украине с 1 июля 2017 года заработает система автоматического блокирования фиктивных налоговых накладных

Об этом рассказал министр финансов Александр Данилюк, передает РБК.

"Online-реестр автоматического возмещения полностью исключит так называемое "втягивание" фиктивных заявок в систему и незаконное возмещение. С 1 июля еще заработает автоматическое блокирование фиктивных налоговых накладных. Система будет выявлять подозрительные накладные в автоматичном режиме на основе факторов риска. Основной фактор - так называемый "пересорт" товара - несоответствие товаров на входе и на выходе предприятия. Например, предприятие покупает бананы, а потом продает трубы. То есть, покупает налоговый кредит для налоговой оптимизации. Бананы при этом уже давно продали за наличные", - пояснил Данилюк.

По его словам, с 1 апреля система работает в тестовом режиме, и пока накладные блокироваться не будут.

"До 60% всей коррупции в налоговых органах было связано именно с непрозрачным возмещением налога бизнесу. Никто не мог контролировать этот процесс. В систему "втягивали" фиктивные заявки, и кто-то получал эти деньги, а кто-то вообще не получал возмещение. Теперь этого не будет. Любые изменения, внесенные в реестр, будут доступны всем на сайте. Каждое изменение вносится с использованием цифровой подписи, поэтому будет несложно выяснить, кто эти изменения внес", - подчеркнул министр.

Напомним, 1 апреля Министерство финансов официально запустило открытый электронный реестр возмещения НДС.

 
5 апреля 2017 г, 11:00
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters