За минувший год в области установили более 260 пандусов

В 2016 году в области установлены 263 пандуса и съезда в 157 жилых домах. Такие данные привели в Департаменте социальной защиты населения ХОГА

Вопрос обеспечения доступа лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения к объектам социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры обсудили в ходе заседания соответствующего областного комитета.

Так, как сообщил начальник отдела по вопросам охраны труда управления труда Департамента социальной защиты населения ХОГА Станислав Пироженко, в области продолжается работа по обновлению парка транспортных средств, приспособленных для перевозки лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения.

На общих городских маршрутах Харькова эксплуатируются 85 автобусов и 73 троллейбуса большой вместимости с низким уровнем пола, на маршрутах области - 52 автобуса. Ведется работа по обеспечению транспортных средств на автобусных, троллейбусных и трамвайных маршрутах города Харьков и области оповещения о названии остановки, решаются вопросы установления в автотранспортных средствах электронных табло.

«На Южной железной дороге есть два специализированных вагона для перевозки пассажиров с инвалидностью, передвигающихся на колясках. Указанные вагоны включаются в состав поездов по заказу этих пассажиров, - отметил Станислав Пироженко. - В городе Харьков продолжила работу специализированная транспортная услуга «Инватакси». В течение 2016-го ею выполнено около 3000 заказов по перевозке лиц, которые передвигаются на инвалидных колясках».

Во время заседания была поставлена задача во всех районах области создать специализированные службы для перевозки людей с инвалидностью.

Также во время мероприятия было сообщено, что в Харьковской области в течение 2016 года установлены 263 пандуса и съезда и 5 перил в 157 жилых домах на общую сумму 1 млн 779 тыс. грн. Также в течение прошлого года проведена работа по обеспечению беспрепятственного доступа в помещения 6 стационарных учреждений системы социальной защиты населения. Установлены 8 пандусов общей протяженностью почти 60 погонных метров. В КУ «Хорошевский гериатрический пансионат» установлены 200 метров настенных поручней и обустроены санитарно-гигиенические помещения перилами, штангами и поворотными/откидными сиденьями для лиц с инвалидностью.

Кроме того, участники заседания акцентировали внимание на решении вопроса доступности лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения к объектам аптечной сети и медико-социальной экспертной комиссии.

«С целью создания в области благоприятных условий для жизнедеятельности людей с проблемами зрения продолжена работа по оборудованию светофорных объектов вызывающими и звуковыми устройствами (в настоящее время в г. Харькове вызывающими устройствами оборудованы 70 светофорных объектов, общее количество которых составляет 168 единиц, а также 52 светофорных объекта оборудованы 214 звуковыми устройствами). Для исключения несанкционированного выхода пешеходов на проезжую часть на аварийно-опасных участках дорог установлены около 23 км 830 погонных метров направляющего пешеходного ограждения», - отметил Станислав Пироженко.

Ведется работа по выделению на площадках для парковки 10% от общего количества мест для парковки транспортных средств лиц с инвалидностью. Указанные места обозначаются специальными знаками, выезды с парковок оборудуются пандусами.

 
5 апреля 2017 г, 14:23
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters