Государство будет регулировать цены на препараты для лечения рака и СПИДа

Премьер-министр поручил Минздраву ввести госрегулирование цен на препараты для лечения онкологических заболеваний, туберкулеза и СПИДа

Николай Азаров отметил, что уже год в Украине, по инициативе Президента, действует пилотный проект государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения гипертонической болезни. За это время цены на лекарства от гипертонии снизились на 12%, а потребление выросло на 17%. Президент требует от Правительства расширить практику применения государственного регулирования цен на жизненно необходимые лекарства.

Премьер-министр подчеркнул, что в проекте необходимо предусмотреть создание национальных протоколов лечения указанных заболеваний, соответствующих рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, сориентировать систему здравоохранения на оригинальные брендированные препараты, ценообразование на которые - прозрачное и стабильное. Только при таких условиях, по убеждению Николая Азарова, будет возможно ввести референтные цены на препараты, которые используются в большинстве стран, и удалить с украинского рынка препараты с недоказанной эффективностью и качеством, убрать спекулятивно дорогие лекарства.

Начать реализацию проекта планируют в четвертом квартале 2013 года, сообщает пресс-служба ведомства.

 
5 июня 2013 г, 13:04
Анастасия Горелкина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 хмурый медик 08.06.13, 00:09
     

    "...а потребление выросло на 17%...",-

    и на 17% сократилось численность врачей,от которых требуют "показатели"...они ушли из медицины...и до конца года ещё больше уйдёт...Азаров использует оочень дорогой медицинский ресурс...который народ выучил для мед помощи, а не для прибылей толстосумов, которые сегодня "дорезают" медицину, как и...заводское оборудование спустили на металлолом! Долой "пилотный проект" по гипертонии и другие,...остановите этот беспредел! ....физическая нагрузка на врачей выросла в несколько раз:за горой рецептов и подсчётов с отчётами они делают ошибки...не могут уделять должного внимания больным...кому нужно это?

  • #3 Енот 05.06.13, 14:01
     

    Упс, нетуда)

  • #2 Енот 05.06.13, 14:01
     

    Таких запретов на день по 3 штуки фарминспекция выпускает, а вы освещаете только одну на тысячу. Вопрос: зачем вы это делаете, ведь если опубликовывать подобную информацию, то необходимо освещать все запреты фарминспекции... !Ненадо удалять моу комментарий!

  • #1 Ugend 05.06.13, 13:40
     

    Государство в лице Раи Богатырёвой уже отрегулировало некоторые цены на лекарства,которые превосходят зарубежные иногда в пять раз.Даже отечественные приближают к цене зарубежных,мотивируя раст цен на зарубежное сырьё.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters