Харьковчане жалуются отключение газа за несуществующие долги

Очередной случай произошел с 80-летней пенсионеркой. На руках - десятки квитанций об оплате, но газа пожилая женщина все равно лишилась

Просмотр видео

Александр Алексеенко пришел в Общество защиты прав потребителей отстаивать права своей 86-летней родственницы. Мужчина рассказывает: у пенсионерки в доме перекрыли газоснабжение - якобы за долги. Однако пожилая женщина исправно оплачивает коммунальные услуги уже много лет, уверяет Александр.

Александр Алексеенко
родственник должницы
Задолженности за 11 лет нет. За 11 лет сохранились все квитанции об уплате. Оставил семью без еды, как говорится, ни водички подогреть

Александр рассказывает: звонил в «Харьковгоргаз». Там ему объясняли, мол, долг у пенсионерки возник еще в начале 2000-х. Мужчина недоумевает, почему в старых квитанциях о задолженности - ни слова.

Александр Алексеенко
родственник должницы
Дают квитанцию, что задолженность на сегодня. Предупреждение о задолженности, которой не существует на сегодняшний день. А на какой счет, куда пойдут эти деньги?

В Обществе защиты прав потребителей действия «Харьковгоргаза» считают противоправными. Говорят, что с подобными претензиями к ним нередко обращаются, так называемые, «должники», особенно пожилого возраста.

Василий Черкашин
зам. председателя Харьковской общественной организации защиты прав потребителей
Чтобы получать денежки, придумывают любые методы, чтоб найти задолженность у таких людей, как женщина участник войны. Они без никаких правовых действий поставили пломбы, что человек остался сейчас голодный

С тем, что права пенсионерки нарушили, соглашаются и эксперты по вопросам ЖКХ. Правозащитники объясняют: долги, которые возникли больше трех лет назад, газовики должны взыскивать только по решению суда. Без его постановления не имеют права и отключить газоснабжение.

Михаил Гаевский
эксперт по вопросам ЖКХ
Здесь - шантаж, вымогательство и мошенничество со стороны газовиков. Хищение счетчиков, срывание пломб со счетчиков - один отвлекает, второй в это время срывает пломбы, составляется акт о том, что отсутствовали пломбы, перерезание в отсутствие хозяев, проникновение в частное владение, перерезание провода, приписывание долгов. К сожалению, это стало системой у нас. Коммунальщики этим грешат, и очень часто

Объяснений от коммунальщиков журналисты ждут неделю. Каждый день в «Харьковгоргазе» обещают дать официальный ответ, но его так и не поступает. По телефону газовики свои действия называют законными. Подобные операции по взысканию долгов коммунальщики проводят уже не один месяц. В феврале журналисты побывали в одном из их рейдов - у тех, кто якобы пользовался газом даром, даже изымали имущество.

Людмила Иванова
главный госисполнитель исполнительной службы Коминтерновского района
Либо человек идет самостоятельно оплачивает задолженность через банк, либо пишет заявление об обращении взыскания на его заработную плату, либо мы принудительно исполняем путем описи и ареста имущества и его дальнейшей реализации

Эксперты по вопросам ЖКХ советуют всем, кто считает действия коммунальщиков незаконными, писать заявление в милицию и обращаться в суд. Однако сколько пожилой родственнице Александра Алексеенко придется ждать решения Фемиды - неизвестно.

Михаил Гаевский
эксперт по вопросам ЖКХ
Это может продолжаться и месяц еще, и год, и два. И все это время он будет сидеть без газа
Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Отключение газа за несуществующие долги
 
 
5 июня 2013 г, 14:42
Мария Жуйкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 jkmuf 1 06.06.13, 13:53
     

    Михаил Гаевский

    эксперт по вопросам ЖКХ

    Уважаемый Михаил! Сколько уголовных дел возбуждено к чиновникам Харгаза с Вашей помощью и сколько из них несут заслуженное наказание?

  • #6 jkmuf 1 06.06.13, 13:51
     

    И, кстати, где обещанные бесплатные счетчики на газ?Страшно стало, что выплывут миллиардные суммы, уплаченные населением за неиспользованный газ и украденные чиновниками харгаза? Напрасно эти чиновники думают, что "пронесет". Не пронесет!!!!!!!!!Ваши дети и внуки, ваши близкие сами вас проклянут, когда будут сдыхать в муках, но им никто не поможет!!!!!!!!!!Придет время расплаты!!!!!!!!!

  • #5 jkmuf 1 06.06.13, 13:46
     

    у меня все время выскакивали какие-то несуществующие долги.Написала жалобу в Прокуратуру Украины с приложением ксерокопий квитанций с просьбой разобраться. Через 2 недели все долги , которых не было, испарились.Единственное, что на вопрос, на сколько лет осуждены воры из Харгаза, ответа нет. А вообще уже пора брать в руки вилы и принимать реальные меры к ворам и, главное, их семьям.

  • #4 РыгиАнальный лулздец 06.06.13, 11:00
     

    Срок исковой давности 3 года. Даже если были бы у старушки за 2000г их горгаз должен был их списать в 2003г.

    гепыны рыгиАнальные наперсточники.

  • #3 Дьявольский лес 06.06.13, 10:07
     

    Не жаловаться нужно, а писать в прокуратуру и суды о выплате компенсации за физические и моральные страдания!

  • #2 fatcat 06.06.13, 06:21
     

    Мария Жуйкова! Вы хоть бы школу закончили, а потом в журналисты!

    "Харьковчане жалуются??????????отключение газа за несуществующие долги", как это можно прочесть?

  • с.м 05.06.13, 19:19
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters