Вокруг храма Святых Жен-Мироносиц началось благоустройство территории

Храм планируют открыть к Дню Харькова. Сквер возле зеркальной струи и территория храма образовали единое целое и по решению архитекторов будут решены в общем стиле

Сегодня архитекторы согласовывали дизайн и общую стилистику элементов благоустройства территории вокруг храма. Как сообщил Сергей Чечельницкий, архитектор проекта, возле храма будут установлены разные светильники, трех- и пятирожковые, выполненные в одном стиле. Также некоторые участки будут освещать бра. Скамейки на территории храма, скорее всего, покрасят в темно-вишневый цвет, сообщается на сайте горсовета.

Вход в храм будет со стороны сквера Победы, ограждения с лицевой стороны не предусмотрено. В связи с этим большинство архитекторов поддержали идею установить в сквере такие же скамейки и светильники, как на территории храма, чтобы создать единый архитектурный ансамбль. Те скамейки и светильники, которые сейчас есть в сквере, перенесут в один из парков, которые сейчас реконструируются.

Справка. Храм в честь Святых Жен-Мироносиц строится по адресу: ул. Чернышевская, 17. Автор проекта - харьковский архитектор Павел Чечельницкий. Храм относится к типу традиционных украинских храмов с девятью куполами. Общая площадь 2-3-этажного здания - 1 тыс. 222,7 кв. м, высота - 45 м. Проектом предусмотрен цокольный этаж, где будет нижний храм с алтарем и иконостасом, на втором этаже - главный молельный зал с тремя алтарями, рассчитанный на 300-500 прихожан. Здание строится из кирпича, будет оштукатурено и выкрашено в белый цвет, с золочеными куполами.

 
5 июня 2015 г, 17:38
Ольга Новикова 
 
 

Материалы по теме «Строительство храма Святых Жен-Мироносиц»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 храм Жен Мироносиц
    25.09.15, 14:35
     

    Моя мама живет недалеко, много рассказывала о Храме Жен Мироносиц. В Харькове это один из новых соборов, недавно на день города было торжественное открытие. Очень красивый собор как днем, так и в вечерне время. Внешнее освещение очень удачно подчеркивает каждый элемент архитектуры.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters