В ООН уверяют, что в Чернобыльской зоне жить неопасно

Пострадавшие от Чернобыльской катастрофы земли на сегодняшний день безопасны для жизни. Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной информированию населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях, сообщила директор представительства Программы развития ООН в Украине Рикарда Ригер

«В зонах, которые пострадали в результате катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), на сегодняшний день жить безопасно», - в частности, отметила Ригер.

По ее словам, основной задачей на сегодня является «донести с помощью современных СМИ до общественности исчерпывающую информацию о том, как максимально снизить риски проживания на пострадавших территориях. Мы должны информировать людей, которые проживают недалеко от Чернобыльской зоны или пострадали от последствий катастрофы». Кроме того, по ее мнению, необходимо проводить широкую информационную кампанию совместно с органами власти касательно зонирования территорий и их безопасности, передает РБК-Украина.

В свою очередь глава Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Владимир Холоша отметил, что на пострадавших от аварии территориях отмечается низкая рождаемость: «На сегодняшний день демографическая ситуация в этих регионах сложилась в сторону преобладания старого населения, следовательно, рождаемость ниже».

 
5 июля 2011 г, 09:52
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 Ответ пете 05.07.11, 20:43
     

    К сожалению, там действительно безопасно. В районе самой станции - да, не очень. А уже на расстоянии 5 км - чушь. Самые большие неприятности - от короткоживущих и, следовательно, самых активных изотопов. А долгоживущие не страшны - свистят себе по тихоньку, как на месторождениях, и ничего. В самой станции - все сплавилось, реакция умерла и снова пойти не может. Надо меньше млушать безграмотных людей, вопящих - очередной выброс!! Откуда? Вместо станции - сплав остатков реактора, бетона и арматуры. Остаточный фон есть - кто спорит, и будет как от вульгарного хранилища многие сотни лет. Решение известно - залить все бетоном. Справка - в хранилищах лежит то, что в дальнейшем надеются использовать. А что что не интересно - затапливают в морях, океанах на большой глубине. Это означает, что как минимум для хозяйственных целей (сельхозугодья) эти земли можно использовать. А живут там только старики по одной простой причине - им просто жить негде, вот и вернулись домой. А молодежь вся рвется в город - и работу можно найти, и личную жизнь устроить.

  • Житель Дергачей 05.07.11, 17:24
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #5 Петя 05.07.11, 11:13
     

    Я верю ООН. Конечно не опасно - людей же там нет. Ведь люди - самые опасные твари на планете.

  • #4 ** 05.07.11, 10:56
     

    Так нужно было там и строить стадион и гостиницы для ЕВРО-2012.

  • #3 ******* 05.07.11, 10:22
     

    мда... поселить бы её там....

  • #2 КАТОРЖНИК СЕЛДЕМ 05.07.11, 09:58
     

    оон молочаги...вот бы в америке реактор грохнул бы с наше, посмотрели б мы что б они говорили...Уроды

  • #1 Мирный Атом 05.07.11, 09:55
     

    ООН намекае на будущую резервацию укров. Решили отфукусимить.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters