Верховная Рада отменила обязательный техосмотр авто

Украинский парламент сегодня принял во втором чтении и в целом президентский законопроект, предусматривающий отмену обязательного технического осмотра для легковых автомобилей, которые не используются в коммерческих целях

Как сообщает РБК-Украина, соответствующий проект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения избыточного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок» (№ 8397 от 15.04.2011 г.) поддержали 262 народных депутата.

Принятый законодательный акт также отменяет требование обязательного наличия у водителя дорожного (маршрутного) листа и нотариально заверенной доверенности на управление транспортным средством; устраняет Госавтоинспекцию МВД Украины от проведения обязательного технического контроля транспортных средств и передачу этих полномочий субъектам хозяйствования; существенно упрощает порядок прохождения обязательного технического контроля для других транспортных средств.

Закон вступает в силу через 30 дней со дня его опубликования.

Напомним, в конце мая Верховная Рада приняла за основу этот законопроект, тогда его поддержали 253 народных депутата. Президент Украины Виктор Янукович внес проект закона об отмене обязательного государственного техосмотра автомобилей на рассмотрение парламента в середине апреля.

 
5 июля 2011 г, 12:32
Анна Бровко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #21 Волчанин 12.07.11, 18:20
     

    #20 ghm ghfv, прав!

    Прочитайте Закон в оригинале по ссылке и не надо фантазировать...

  • #20 ghm ghfv 05.07.11, 22:14
     

    Народ, вы сначала закон почитайте на сайте Верховной Рады, а потом пишите комментарии. Я считаю что закон по основным параметрам (отмена ТО и доверенности) отличный!!!

    http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=40171

  • #19 ghm ghfv 05.07.11, 22:01
     

    В новом законе сказано:Договори обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів, що підлягають обов'язковому технічному контролю відповідно до Закону України "Про дорожній рух", укладаються страховиками за умови проходження транспортними засобами обов'язкового технічного контролю, якщо вони згідно з протоколом перевірки технічного стану визнані технічно справними.

    Обратите внимание на фразу "ЩО ПІДЛЯГАЮТЬ обов'язковому технічному контролю" ,по этому при оформлении страховки по новому закону НЕ НУЖЕН тех.осмотр для тех кто Обов'язковому технічному контролю не підлягають:

    1) легкові автомобілі усіх типів, марок і моделей, причепи (напівпричепи) до них (крім таксі та автомобілів, що використовуються для перевезення пасажирів або вантажів з метою отримання прибутку), мотоцикли, мопеди, мотоколяски та інші прирівняні до них транспортні засоби - незалежно від строку експлуатації;

    2) легкові автомобілі, що використовуються для перевезення пасажирів .

  • #18 531 05.07.11, 20:15
     

    Дорогие сограждане, техосмотр отменен в ДАИ и плавно перекочевал к страховщикам.

    Это на мой взгляд еще хуже чем было в несколько раз!!! Полис не получите пока не предъявите талон о прохождении ТО ( стоимость которого от 250 грн.) да еще попробуйте пройти на повидавшей виды "классике" или "восьмерке". А на трассе ГАИ отыграется во всю (вспомните-как там ручник держит?? или люфт рулевого колеса-слабо! ну и самый козырный вариант это контроль СО) Все это начнется в самое ближайшее время ГАИ уже готовится осуществлять этот контроль на дорогах. Так что это нововведение только усложнит и без того сложную жизнь автомобилиста. Зачем это нужно было делать............?????????

  • #17 водитель НЛО 05.07.11, 18:56
     

    осталось снизить акцизы на двигатели

  • #16 Denwer 05.07.11, 14:26
     

    Доверенности не нужны и подтвердить опыт вождения может оказаться нечем (чтобы не пересдавать экзамен)

  • #15 Я 05.07.11, 14:16
     

    А что с доверенностью?

  • #14 . 05.07.11, 13:58
     

    "11 опеределил меня :)

  • #13 . 05.07.11, 13:58
     

    №9

    тебе страховку теперь фиг дадут если не будет корешка о том что ты прошел ТО

    ну эт мое мнение - а за страховку тебя будут нагибать :)

  • #12 простой народ 05.07.11, 13:22
     

    так теперь что и доверенность не нужна..... только наличие техпаспорта на машину, даже если оно записано на чужого дядьку?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters