Минюст: Количество госслужащих должно сократиться на 30-50%

В то же время, фонд заработной платы чиновников будет полностью сохранен - это позиция Премьер-министра Украины и правительства. Об этом во время брифинга сообщил министр юстиции Павел Петренко

Соответствующие инициативы были представлены правительством в парламент в законопроекте «Об упрощении предоставления админуслуг и обновления государственного аппарата» и приняты в первом чтении.

«В государственном аппарате сейчас работает более 250 тысяч чиновников. Эффективность их работы по сравнению с отечественным частным сектором, крайне низкая. Поэтому мы планируем значительное сокращение штата работников государственного аппарата, которое достигнет 30-50%», - сказал министр юстиции.

Глава Минюста отметил, что низкие зарплаты - одна из главных причин возникновения бытовой коррупции. Поэтому, во время сокращения количества работников, будет полностью сохранен фонд заработной платы. И те лица, которые придут на должности, получат реальную конкурентную заработную плату.

«Государственный служащий, который получает зарплату в 1200 грн., не может быть эффективным. В таких условиях он вынужден зарабатывать на жизнь теми полномочиями, которые имеет, чтобы прокормить себя и свою семью», - отметил Павел Петренко.

Министр юстиции отметил, что во время, когда Украина оказалась перед вызовом внешней военной агрессии и значительных проблем в экономике, государственный аппарат должен состоять из новых, мотивированных, профессиональных и патриотичных людей.

«Мы проведем полное очищение и переаттестацию работников государственного аппарата. В первую очередь, это касается представителей судебных и контрольных органов», - отметил Петренко.

По его мнению, важной составляющей при отборе новых чиновников, представителей судебных органов и органов прокуратуры должна быть проверка их имущественного состояния.

«Это нонсенс, когда эти лица, по официальным данным, - бедные, как церковные мыши, а их родственники смогли стать настолько успешными бизнесменами, им бы и Рокфеллер позавидовал», - отметил министр.

Кроме того, реформы терпят регулятивные органы, количество которых значительно сократится. По словам Павла Петренко, сейчас в Украине действует более 80 различных структур, которые осуществляют проверки. При наличии желания, совместными усилиями они могут организовать по несколько проверок одного и того же юридического лица ежедневно.

«Мы должны максимально сократить контролирующие инспекционные функции государства. В этом направлении правительство уже приняло ряд решений. До конца года введен мораторий на проведение проверок представителей бизнеса различными инспекциями», - сообщил министр юстиции.

В то же время, по его словам, государство должно передать значительную часть полномочий местным органам власти. Однако, для этого нужно изменить не только представителей центральной власти. Новые люди должны появиться и на местах.

Резюмируя свое выступление, министр юстиции подчеркнул, что благодаря полной перезагрузке власти на всех уровнях, а также замене работников государственного аппарата, судебных и правоохранительных органов, а также органов прокуратуры, страна получит власть, способную представлять интересы народа, проводить необходимые реформы и достойно представлять нашу страну за рубежом, сообщает пресс-служба Минюста.

 
5 августа 2014 г, 17:10
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #19 сама видела
    06.08.14, 12:09
     

    Зарплату госслужащему платит государство, а не народ . Кстати с зарплаты ещё платится налог и пенсионный фонд, а народ стоящий на базаре или работающий уборщицей, но официально не оформленный не платит ничего.

  • #18 СIРКО
    06.08.14, 08:31
     

    ОСВОБОДИВШИХСЯ ЧИНОВНИКОВ-НА ВОЙНУ.

  • #17 госслужащий
    06.08.14, 08:27
     

    Инквизитор Эйзенхорн по поводу чиновнику зп платит народ, а народ не ценит их труд - по Вашему получается народ очень сильно ценит труд депутатов ВР и министров раз они столько получают, оклады назначаются чиновниками и народ к этому никакого отношения не имеет

  • #16 bumbarash
    05.08.14, 21:19
     

    Как красиво звучит.

  • #15 Инквизитор Эйзенхорн
    05.08.14, 20:04
     

    Копейкомобилист, я пошутил.

    Я всегда офсайд.

  • #14 Инквизитор Эйзенхорн
    05.08.14, 19:56
     

    Копейкомобилист

    сегодня, 19:51, гражданская позиция. Это сейчас, типа тренд.

  • #13 Инквизитор Эйзенхорн
    05.08.14, 19:53
     

    Копейкомобилист, это комплимент? Или констатация факта?

    ...объектив не платит. жмут. в принципе как всегда.

  • #12 Инквизитор Эйзенхорн
    05.08.14, 19:52
     

    Копейкомобилист, ))

  • #11 Копейкомобилист
    05.08.14, 19:51
     

    Толсто троллите.

  • #10 Инквизитор Эйзенхорн
    05.08.14, 19:44
     

    Копейкомобилист, так в этом плане диалога нет.

    Пусть "держслужбовець" идет мыть пол, а что? Западло?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters