Премьеры, гала-концерты и юбилеи. В театре оперы и балета стартовал новый сезон

К открытию артисты ХНАТОБа подготовили самые яркие постановки – оперу «Тарас Бульба» и балет «Лебединое озеро». Руководить оркестром на первом выступлении сезона приехал Николай Лысенко – тезка и праправнук композитора, чье имя носит харьковская опера

Просмотр видео

На сцене оперного - последние приготовления перед спектаклем. В пустом зале настраивают свет и проверяют декорации. Сегодня артисты ХНАТОБа дают оперу «Тарас Бульба» Николая Лысенко. Дирижировать оркестром будет праправнук знаменитого композитора.

Николай Лысенко
дирижер
Трепет творческий, волнение, ответственность, но в то же время - чувство творческой радости

Николай Лысенко признается: сегодня все чувства для него умножаются надвое. Харьков и для него, и для его прапрадеда - особый город. Композитора Лысенко с Первой столицей связывают детство, юность и первые успех его «Рождественской ночи». Именно в Харькове дирижер впервые встал за пульт оперы. Говорит: чтобы сыграться с музыкантами хватило несколько репетиций.

Николай Лысенко
дирижер
Здесь высококлассные музыканты, они понимают много с полуслова, а их загрузка такова, что они не могут позволить себе большого репетиционного цикла

Балетная труппа к открытию уже по традиции готовит «Лебединое озеро». Этой постановкой более восьмидесяти лет назад в харьковском театре открывали первый сезон.

Роль Одетты – Одиллии в «Лебедином озере» – одна из самых любимых для Ирины Клюевой. Она исполняет ее уже шестой год, но говорит: никогда ее лебедь не бывает одинаковым.

Ирина Клюева
прима-балерина
Все равно человек приходит каждый раз с разным настроением. Когда-то лебедь может быть более мягким, когда - более агрессивным черный лебедь

К новому сезону артисты оперного готовят три премьеры - оперу для детей «Хоттабыч», оперетту «Летучая мышь» и балет «Корсар». Худрук театра делится с журналистами: возможно, будет и четвертая – ведь следующий год решено объявить годом Вагнера и Верди.

Владимир Болдирев
художественный руководитель ХНАТОБа
Вагнера мы уже обсуждали и говорили, что сделаем большой гала-концерт, а вот Верди - в планах. Мы обсуждаем, что будем ставить спектакль Верди «Бал-маскарад»

В сентябре на сцене оперы отметят юбилеи известного певца Муслима Магомаева и балерины Натальи Дудинской. А уже знакомые харьковчанам постановки «Турандот» и «Риголетто» артисты повезут на европейские фестивали.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В театре оперы и балета стартовал новый сезон
 
 
5 сентября 2012 г, 19:39
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 jkmuf 1 06.09.12, 12:44
     

    а при чем тут оперетта "Летучая мышь"?

  • #2 Dementia 06.09.12, 03:36
     

    #1 Аякс

    Вы в курсе, чем отличается опера от балета?

  • #1 Аякс 05.09.12, 21:35
     

    Если бы Тарас Бульба видел как лоботрясы которые не ели с ножа представляют его ножкой дрыгая, то он бы в гробу перевернулся!

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters