Украина может наладить поставку зерновых в Албанию

Албания заинтересована в поставках зерновых, зернобобовых и масличных культур из Украины. До прошлого года эту продукцию государство закупало у России

Об этом заместитель председателя ХОГА Марк Беккер сообщил на встрече с министром сельского хозяйства, развития сельских районов и администрации водных ресурсов Республики Албания Эдмондом Панарити.

«У Албании налажены открытые связи с европейскими странами, кроме того, вся их продукция сертифицирована. Наладив отношения с ними, мы сможем поставлять украинскую продукцию с их сертификатами в страны ЕС. Стоит отметить, что у Албании также решены все вопросы, связанные со снятием таможенного контроля, что облегчает прохождение товаров на европейские рынки», - рассказал Марк Беккер.

Он отметил, что Албания заинтересована в поставках зерновых, зернобобовых и масличных культур из Украины. До прошлого года эту продукцию государство закупало в Российской Федерации.

«После того, как Албания жестко подчеркнула свое отношение к Российской Федерации, как к государству-агрессору, имеющему самые нехорошие взаимоотношения с Украиной, поставки из России у них практически отсутствуют. Теперь они заинтересованы в поставках из Украины, в частности, из Харьковской области», - добавил заместитель председателя ХОГА.

Министр сельского хозяйства, развития сельских районов и администрации водных ресурсов Республики Албания Эдмонд Панарити отметил необходимость подписания договора о признании фитосанитарных сертификатов между Украиной и Албанией, что, по его мнению, облегчит поступление продукции и даст возможность расширить сотрудничество.

«Порты Албании могут быть прекрасным базисом не только для того, чтобы поставлять зерновую продукцию в нашу страну из Украины, но также для ее поставок в дальнейшем на рынки Европы через Балканы», - отметил Эдмонд Панарити.

По его словам, Албания также готова импортировать в Украину рыбные продукты.

Заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая отметила, что у Албании и Украины есть огромный потенциал для сотрудничества. По ее словам, за последние 6 месяцев Украина экспортировала сельскохозяйственной продукции по всему миру на 7 миллиардов долларов, из них в Албанию – на 4 миллиона, передает пресс-служба ХОГА.

 
5 сентября 2015 г, 12:37
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 00
    05.09.15, 20:36
     

    А где же поставки в ЕС? Как же самый большой рынок в мире? Прекратили торговлю с Россией, развалили экономику ради торговли с Албанией. Безумству майданутых нет предела

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters