Евросоюз поможет Украине развивать 5G-связь

Украина должна войти в единую цифровую панъевропейскую инфраструктуру вместе с Швейцарией и государствами Западных Балкан

Такое мнение комиссар по делам цифровой экономики и общества Еврокомиссии Гюнтер Эттингер выразил на ежегодном Еврофоруме в Альпбахе, передает «Новое время» со ссылкой на Reuters.

По словам Эттингера, Евросоюзу нужно 600-700 миллиардов евро инвестиций на развитие волоконно-оптических сетей и запуск следующего поколения сотовой связи пятого поколения (5G), чтобы выдержать конкуренцию с североамериканскими и дальневосточными экономиками.

«То, что Украина рассматривается в плане инвестиций ЕС по построению современной цифровой инфраструктуры - оптики и/или 5G - это действительно позитивная новость», - убеждена директор департамента Министерства экономического развития и торговли Елена Минич.

По ее словам, о возможности финансировать подобные проекты со стороны ЕС шла речь во время визита в Киев Эттингера в июле этого года. Тогда стороны анонсировали создание Цифрового Сообщества (Digital Community) для гармонизации рынков между ЕС и Украиной.

Минич отметила, что на комиссии ЕС по вопросам информационного общества Украина предложила, чтобы наша страна стала «тестовым полигоном» для разработки, испытания и внедрения 5G-технологий.

«У нас есть все предпосылки для этого: высококвалифицированные инженерные и ІТ-кадры, есть технологические и инновационные традиции. А также «цифровой разрыв», когда скачок от одной технологии к другой может дать максимальный эффект», - подчеркнула она.

Материал публикуется в рамках проекта «Точное отображение Соглашения об ассоциации Украина-ЕС в украинских медиа», который реализуется общественной организацией «Интерньюз-Украина» в партнерстве с Обществом Льва и Фондом международной солидарности (Польша).

Публикация этого материала стала возможна благодаря поддержке американского народа, предоставленной через Агентство США по международному развитию (USAID) и Министерства иностранных дел Республики Польша. Содержание публикации является исключительно ответственностью редакции Медиа группы «Объектив» и необязательно отражает точку зрения USAID, правительства США и МИД Польши.

 
5 сентября 2016 г, 14:15
Елена Нагорная 
 
 

Материалы по теме ««Точное отображение Соглашения об ассоциации Украина-ЕС в украинских медиа»»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 поцреотам хаоса.....
    06.09.16, 13:32
     

    ПоЦриоты навозного майдана будут заниматся всякой фуйней тильки не экономикой..Як казав один вышиванко-шараваро-сало-маца поЦриотичный козак хурой!!!

    Экономика цэ не головне!

  • #4 ипануться...
    05.09.16, 18:35
     

    чё, круто... только накуя?!... это как то экономику подымет и откопает?!...

  • #3 Штыфф
    05.09.16, 18:17
     

    Из-за этого евросоюза начинаю ощущать себя неполноценным...

    Была по-молодости у меня одна Жэ. Еле раскрутил ее на Жэ. Потом повезло: даже две Жэ подвернулось! Про три Жэ даже не мечтаю...

    А пять... Но, если нужно для Украины, то мы свой инструмент наполируем так, чтобы без "разрывов" точно не обошлось!

  • #2 Рагули, вон из Харькова!
    05.09.16, 14:49
     

    А не замахнуться ли нам на 10Ж?

  • #1 333333
    05.09.16, 14:16
     

    ахаха, лучший анекдот.

    а 3g никто помочь не хочет? а то в помещении вот эджем наслаждаюсь... а сижу читаю про 5g))

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters