НБУ: Спасти падающую гривну может транш МВФ

В Нацбанке заявили, что надеются на скорейшее возобновление сотрудничества с Международным валютным фондом

Об этом говорится в комментарии заместителя главы НБУ Олега Чурия относительно ситуации на валютном рынке, переданном УНИАН.

«Важным фактором для ослабления колебаний курса станет возобновление сотрудничества с Международным валютным фондом, которое мы ожидаем в ближайшее время. Это и обеспечит рост международных резервов, и ослабит психологическое давление на курс гривны», - отметил Чурий.

В то же время, как отмечается в комментарии, на состояние валютного рынка в ближайшее время могут повлиять несколько краткосрочных факторов.

Во-первых, на этой неделе рабочий день в Украине 5 сентября совпадает с праздничным выходным днем в США, в связи с чем поступления валютной выручки на счета украинских банков традиционно сокращаются и наблюдается избыточный спрос на валюту.

Во-вторых, в начале сентября, в соответствии с разработанным графиком, временно вырос спрос на валюту для репатриации дивидендов.

«Эти факторы будут иметь непродолжительное воздействие и не приведут к волатильности гривни, несовместимой с достижением инфляционных целей. Национальный банк Украины намерен и в дальнейшем проводить при необходимости валютные интервенции, чтобы сдерживать волатильность курса, вызванную временными факторами, поскольку курс гривны оказывает существенное влияние на уровень инфляции», - подчеркивается в комментарии.

Также Чурий напомнил, что в августе регулятор возобновил продажу валюты на межбанковском валютном рынке, в том числе с 31 августа провел 4 аукциона, в ходе которых продал 140 млн долл. США.

«Национальный банк имеет все возможности для дальнейшего сглаживания колебаний благодаря наращиванию международных резервов в течение последних пяти месяцев до уровня 14,1 миллиарда долларов США», - отметил Чурий.

Напомним, заседание совета директоров Международного валютного фонда по вопросу выделения очередного транша Украине в рамках программы финансовой помощи состоится 14 сентября.

 
5 сентября 2016 г, 17:37
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #17 Тратата
    18.09.16, 13:21
     

    #6 Минздрав, говори за себя

  • #16 Гаи равликов ловила
    06.09.16, 14:20
     

    А теперь про транш. Наши НБУшники вернулись из отпусков.Зарплаты бедным не хватает.Как заработать ??? Схема простая как свечка на первом сексе деве. Гоняем курс Вверх и вниз. Транш переведут Вернем на прежнее место курс гривны. А пока ожидаемый на этой недели 27-30 за доллар. Увидите сами

  • #15 Гаи равликов ловила
    06.09.16, 14:14
     

    #6Минздрав05.09.16, 21:16

    Уважаемые корреспонденты МГ "Объектив"!!!

    Я думаю Вам не нужно напоминать, что случилось с телеканалом "Интер". :)

    Уберите комментарии на Вашем сайте! Или Вы агенты Кремля???

    Здесь пишут одни ватники, которые сидят или в Белгороде или в так званой ДНР-ЛНР!!!!!!!!

    Здесь нет ни одного Харьковчанина!!!

    Я Харьковчанин, мне очень важно высказывать свое мнение о том что происходит в моем крае.Закрытия комментариев,это нарушение моей свободы слова Господин СБУшник или ФСБешник.

  • #14 предлагаю тебе поменять ник на Демьянюк
    06.09.16, 10:29
     

    #6 Минздрав, да ты не Минздрав, ты Иван Демьянюк. И был бы услужливым карателем был в Дкахау, Майданеке или Собиборе.

    22 сентября 2009 года Областной совет Львова принял обращение к президенту Украины Ющенко, премьер-министру Ю. Тимошенко и Верховной Раде с просьбой заступиться за Джона (Ивана) Демьянюка, уроженца Украины. Депутаты областного совета назвали преследование Демьянюка международным заговором.

    Суд над Демьянюком начался 30 ноября 2009 года. 14 апреля 2010 года эксперты подтвердили подлинность удостоверения Ивана Демьянюка, выданного ему нацистами в «Собиборе».

    Суд счёл доказанным, что Демьянюк служил охранником в Собиборе.

  • #13 Рагули, вон из Харькова!
    06.09.16, 09:43
     

    #6 Минздрав,

    Очередное всплыло... Безвиз тебе в зубы и накуй и страны.

  • #12 алепо
    06.09.16, 07:27
     

    #6Минздрав- ты угрожаешь сжечь офис "Объектива"?? Канистру в руки,покрышку на шею!!!

  • #11 Евроалкаш
    05.09.16, 23:48
     

    #6 Минздрав, ах-ха-ха! По 112-му каналу вот весь день седня жаркие дебаты. Наверно, из Белгорода вещают и все депутаты приглашенные - агенты кремля? Выходит - майдан делали агенты кремля, ведь они были против "злочиной влады"? При этом та власть - не опускала гривну в 3,5 раза, не поднимала тарифы в 5 раз, не убивала своих сограждан, не устраивала геноцид. Так может ты и твои хозяева и есть агенты кремля?

    Как заметил сегодня некто Сергей Поярков - глупый человек, выдающий себя за патриота и есть самый настоящий сепаратист и он и есть самая главная угроза для Украины.

  • #10 мнение
    05.09.16, 23:01
     

    #6 Минздрав,

    Правльно, на украине настоящая свобода слова может быть только с заткнутым ртом и пистолетом у виска.

  • #9 мнение
    05.09.16, 22:59
     

    А работать это сборище киевских дегенератов не пробовало? Или они рассчитывают, что МВФ их вечно кормить будет?

  • #8 rrr
    05.09.16, 22:04
     

    Минздрав "типа" предупреждает?))-так ты "тише будь"- это уже под статью попадает!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters