Табу на декольте и пиджаки нараспашку. В Кабмине ввели дресс-код

Министр Кабинета министров Анатолий Толстоухов утвердил рекомендации относительно внешнего вида работников секретариата Кабмина. Эти рекомендации начали действовать с 1 октября «с целью повышения уровня дисциплины»

Основное внимание в документе уделено деловому костюму и гардеробу госслужащего: ходить два дня подряд в одном и том же костюме теперь не рекомендуется - это деловому этикету не отвечает, передает ТСН.

«Костюм государственного служащего должен создавать впечатление наличия вкуса и быть стильным, он не должен быть слишком ярким или дерзким», - отмечено в документе. Среди основных требований к одежде названы аккуратность, сдержанность и опрятность. «Лучше одеваться просто, чем с претензией. Стоит избегать авангардных направлений и «писка моды».

Документ разделен на две части - по отношению к мужскому и женскому нарядам.

Так, у мужчин должно быть не менее трех костюмов: выходной, рабочий, летний, «набор рубашек, галстук, белье, темные длинные носки или гольфы, тонкий трикотажный пуловер с V-образным вырезом или жилет, туфли, классические ботинки».

«В официальной обстановке пиджак должен быть застегнут. В застегнутом пиджаке входят в кабинет на совещание, сидят в президиуме или выступают перед людьми. Нижнюю пуговицу пиджака никогда не застегивают. Расстегнуть пуговицы можно за столом во время завтрака, обеда, ужина или сидя в кресле», - отмечено в рекомендациях.

«Брюки не должны слишком обтягивать бедра; стрелка на брюках должна проходить точно посредине ноги и обуви», - отметили авторы дресс-кода.

Чиновникам также напомнили, что носки выбирают под цвет брюк, они должны быть длинными, без узора, с тугой резинкой (чтобы при сидении нога оставалась закрытой).

А вот женщина - государственный служащий на рабочем месте должна выглядеть женственно, стильно, элегантно, иметь индивидуальный шарм, несмотря на некоторые ограничения делового этикета, говорится в документе.

Там перечисляются 10 ограничений для женского наряда делового стиля, среди которых:

- не носить одежду, полностью открывающую руки;

- не рекомендуется глубокое декольте на блузах или платьях;

- не надевать слишком узкие и короткие юбки (классическая длина - до середины колена) и юбки с глубокими разрезами спереди, сзади или сбоку;

- не надевать прозрачные платья или блузы, через которые просвечивает нижнее белье;

- не надевать платья, которые плотно облегают фигуру;

- не стоит носить одежду из синтетических тканей, которые электризуются; из эластичных тканей с дополнением лайкры; прозрачных тканей, кружева, блестящего шелка, джинсовой ткани;

- не рекомендуется одежда из тканей в цветочек и с другим рисунком, с использованием живописных полотен, печатных текстов, портретов людей или изображений животных и тому подобное;

- не стоит злоупотреблять брючными костюмами и брюками;

- не рекомендуется использовать массивные и яркие украшения, а также рюши, воланы, бахрому, перо, банты; в оформлении делового костюма стоит избегать многочисленных накладных деталей.

«Макияж не должен быть слишком ярким (делать его утром за рабочим столом или подправлять что-то в присутствии других - правило дурного тона); выбор губной помады и теней для век должен соответствовать естественному колориту женщины», - подчеркнуто в документе.

«Дневной макияж должен быть сдержанным, умеренным, особенно в жаркие дни - слой теней, тонального крема и пудры должен быть предельно тонким, а тушь – влагостойкой».

Специалисты по дресс-коду также посоветовали женщинам не злоупотреблять украшениями. Корректным украшением они назвали обручальное кольцо. «Крест нельзя считать украшением даже в том случае, когда он выполнен ювелиром из драгоценных материалов. В отличие от католиков, православные носят крест на теле под одеждой. Современная тенденция носить крест поверх одежды - это нарушение традиций православного христианства», - подчеркивается в завершении.

 
5 октября 2010 г, 11:21
Елена Тарасова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #25 Т-Р 05.10.10, 21:19
     

    Теперь надо нанять кучу народу с линейками, которые каждое утро обмеряли бы все декольте, носки и юбки.

    А то кто-нибудь, вдруг, да обманет на 1 см.

  • #24 Любопытный 05.10.10, 18:31
     

    Петя, а Ваши сотрудники сполна налоги платят!?? А у бухгалтера одна "арифметика"?

    А за заводы не расписывайтесь..Там уж с работничка сполна сдерут..

    А костюмчики..Это уж от воспитания..Чичваркин попугаем одевался, на приемах бывал.

    Правда, поперли, в Систему не вписывался, с дресс-кодами..Не суди по себе..Народ у нас нищий. Должен знать.

    К Аппарату это не имеет отношения.

  • #23 Сивый 05.10.10, 18:18
     

    :)))))) +100500

  • #22 Блонд 007 05.10.10, 18:13
     

    а зато я красивая!!!!!!!!!

  • #21 Вова 2 05.10.10, 16:32
     

    #13 Блонд 007

    Теперь ты прочти статью...

    "... работников секретариата Кабмина."

    Где тут "депутаты"?

  • #20 Блонд 007 05.10.10, 15:27
     

    чешки!!!!даешь чешки в массы, точнее в депутатские массы!!!!!

  • #19 Блонд 007 05.10.10, 15:27
     

    точно, сменка это круто!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • #18 Сивый 05.10.10, 15:19
     

    и обязательно вход в сменке

  • #17 йольфийко 05.10.10, 15:13
     

    у меня истерика :))))

    почему же мы все время под кого то подстраиваемся? что, своих мозгов не хватает что то новое выдумать?

    вы еще блин униформу введите, угу)))

  • #16 Блонд 007 05.10.10, 15:08
     

    а еще круто если б нашим харьковским чиновникам и политикам ввели дресс-код)))а то тока Мишка, Гешка, Белогрищенко и госпожа Козакова)))больше смотреть не на кого(((

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters