Бесплатные анализы крови и измерение артериального давления. В Харькове начинаются «Дни здоровья»

Завтра в четырех поликлиниках Харькова можно будет бесплатно измерить свое артериальное давление, а также сдать кровь для анализа на содержание глюкозы

«Дни здоровья» проводятся в Харькове под патронатом Департамента здравоохранения и социальных вопросов горсовета и уже стали традиционными.

В этом году они пройдут с 6 по 8 октября в четырех поликлиниках города – №6 (пр. 50 лет ВЛКСМ, 54-Б), №8 (пр. Победы, 53), №10 (ул.Метростроителей, 3-А), №26 (ул. 23 августа, 23-А). Измерить артериальное давление и узнать уровень глюкозы в крови можно с 10 до 15 часов.

По словам главного городского эндокринолога Людмилы Видяевой, «Дни здоровья» помогут вовремя выявить у пациентов болезни системы кровообращения и предотвратить возможность инсультов.

По ее словам, сейчас в Харькове 42 тысячи жителей с сахарным диабетом, из которых 7,5 тысяч – инсулинозависимые люди.

«Мировые цифры – это 4 процента от всего населения болеет сахарным диабетом. В нашем городе у нас цифра приближается к этим цифрам – это 3,6 процента, это говорит о том, огромное количество больных, как бы не половина больных, есть выявленных, а половина – не выявленных», - подчеркнула Людмила Видяева.

Что касается сердечно-сосудистых заболеваний, то возраст пациентов с неутешительными диагнозами с каждым годом «молодеет». «Если раньше пациент с инфарктом и инсультом до 50 лет считался нонсенс, то сейчас это совершенно обычное явление. Иногда бывает инфаркт у молодых людей 35-40 лет», - говорит кардиолог городской клинической больницы №8 Ольга Романенко.

 
5 октября 2010 г, 15:23 (обновлено в 15:46)
Элина Бекетова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 а 05.10.10, 21:22
     

    сами себя попалили,а говорили медицина бесплатная ну-ну,паливо...

  • #3 Офигеть! 05.10.10, 20:32
     

    Вдумайтесь: бесплатно померить давление!!! Дожили!

  • #2 ЦРБ 05.10.10, 16:35
     

    Чтоб бедные не болели, а богатые не выздоравливали.

  • #1 Блонд 007 05.10.10, 16:14
     

    а нельзя бесплатные анализы на шизофрению нашим кандидатам провести? а то некоторые под сомнением))))

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters