«УкрГаз-Энерго» досталось «Газпрому» и Фирташу

«Нефтегаз» потерял контроль над компанией, и теперь в случае отмены или пересмотра газовых контрактов российский «Газпром» может получить прямой доступ к украинскому газовому рынку

Вчера в едином госреестре судебных решений было опубликовано постановление Высшего хозяйственного суда от 27 сентября о выведении НАК «Нефтегаз Украины» из состава учредителей «УкрГаз-Энерго» (УГЭ). Таким образом, суд отклонил кассацию «Нефтегаза» и Кабинета министров на решение Киевского апелляционного хозяйственного суда от 30 июня. В материалах дела говорится, что «Нефтегаз» допустил нарушения при согласовании своего участия в создании СП, пишет «Коммерсантъ».

«УкрГаз-Энерго» было создано в феврале 2006 года как посредник при продаже импортного газа на внутреннем рынке Украины. Его акционерами на паритетных началах являлись «Нефтегаз» и RosUkrEnergo (50% принадлежит «Газпрому», 50% — предпринимателю Дмитрию Фирташу). В марте 2008 года по инициативе Юлии Тимошенко УГЭ прекратило работу на внутреннем рынке газа. На тот момент компания владела 6 млрд. кубометров газа, которые позже были возвращены ей в судебном порядке.

Источник в «Газпроме» пояснил, что если действующие газовые договоры будут пересмотрены, монополия намерена возобновить поставки газа украинским потребителям напрямую через УГЭ. Пока по соглашениям от 19 января 2009 года российская компания может поставлять топливо исключительно через «Нефтегаз».

 
5 октября 2011 г, 09:22
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Лаборатория трипольской вивисекции 05.10.11, 09:56
     

    #1 Газогин сегодня, 09:37

    Стопудово очередная пэремога.

    Вообщем-то сбывается мечта Газпрома выйти на розничный и мелкооптовый рынок газа как в Турции, так и на Украине.

    ГП договорился о поставках газа турецким трейдерам в обход государственной Botas. на поставку 6 млрд кубометров газа в год новым партнерам — частным компаниям для продажи в Турции.

    В случае ликвидации "Нафтогаза", чтобы разорвать контракт, могут привести не к снижению цены, а к потере контроля над внутренним рынком страны.

    Газмяс начнет продавать газ напрямую своим "дочкам" — "Газпромсбыт-Украина" и "УкрГаз-Энерго", которые имеют лицензии на продажу 21 млрд кубометров газа в год.

    Янычару Эрдогану за подставу свидомых балбесов в ГП при жизни поставят памятник с надписью " Резиденту ГП за развод лохов"

    Свидорастам шах и мат!!!

  • #1 Газогин 05.10.11, 09:37
     

    Алилуйя!!!

    Пещерная тупость укров привела к очередной перемоге.

    Бугага!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters