Украина готовит второго космонавта к полету в космос

Не исключено, что впервые в истории независимой Украины в космос полетит женщина. Но пока на полет ищут деньги и определяются с кандидатурой

По словам председателя Государственного космического агентства Украины Юрия Алексеева, достигнута принципиальная договоренность с «Роскосмосом» о полете на Международную космическую станцию (МКС) после 2013 года. Там регулярно работает интернациональный экипаж из трех космонавтов, которые меняются примерно каждые полгода, сообщает ТСН.

По словам первого космонавта Украины Леонида Каденюка, который участвовал в переговорах с «Роскосмосом», речь шла о двух вариантах полета украинца (на российском корабле «Союз»): краткосрочный, на неделю (цена вопроса - 30-35 млн. долларов), или полугодовой (150 млн. долларов).

«Договорились, что наш космонавт полетит вместо русского и будет выполнять как их, так и наши эксперименты. Но надо понимать, что такой полет возможен не раньше, чем через 4 года. Пока и финансово это сложно (платить надо заранее, а в бюджете-2012 такие расходы не заложены), и готовить космонавта надо 3 года», - сообщил Каденюк.

Что касается кандидатур на полет, то Каденюк считает, что наиболее подготовленным на сегодняшний день является его экс-дублер по подготовке к полету на американском шаттле «Колумбия» Ярослав Пустовой (40 лет).

В то же время наш космонавт №1 не исключает, что это может быть молодой и неизвестный военный летчик, несмотря на то, что ему придется проводить биологические эксперименты. Мол, из технаря биолога подготовить проще, чем объяснять последнему устройство ракеты и управления ею.

Также на орбиту может полететь еще один экс-дублер Каденюка, 40-летняя биолог Надежда Адамчук, но сам Каденюк сомневается – говорит, выдержать полгода на орбите женщине будет очень сложно.

 
5 октября 2011 г, 13:07
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #16 jkmuf 06.10.11, 15:43
     

    7,8,9,10!!100%+100000000!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • #15 jkmuf 06.10.11, 15:42
     

    11

    Хули Ган Первый космонавт УКРАИНЫ, а не СССР. Но это ерунда.Украине сейчас эти полеты в космос, как зайцу стоп-сигнал. При том завале экономики ,просвещения, здравоохранения нам только как раз в космос

  • #14 Рядовой гражданин 06.10.11, 10:26
     

    )))

    я смеюсь.

    запустим космонавта в стратосферу с катапульты в спортивном костюме и шлеме в целях экономии!

    Зачем нам это нужно, лучше енергетику развивайте за эти бабки...

  • #13 Макс из Краматорска 06.10.11, 09:00
     

    Лучше б Янека с его П...Расами из Даунецка на Марс отправить с билетом в один конец

  • #12 Хули Ган 05.10.11, 17:49
     

    Объектив! Где вы набираете писателей? Они что, в школе не учились?

  • #11 Хули Ган 05.10.11, 17:47
     

    Что за ерунда написана. Какой-такой коденюк.

    Наш первый космонавт Юрий Гагарин!

  • #10 В 05.10.11, 17:42
     

    Я за Юлю без возврата. Пожизненно.

  • #9 Рем 05.10.11, 17:26
     

    Допу туда,но без возврата...

  • #8 ? 05.10.11, 16:56
     

    Януковоща - в космос с собачкой Азаркой! Пожизненно. И желательно уже в этом году. Думаю, народ денег на это святое дело не пожалеет. Скинется последней трудовой копейкой.

  • #7 MrTwister 05.10.11, 16:11
     

    Вот ситуация, напоминает старый анекдот.

    Выходит еврей на балкон и видит над домами радуга и с гневом говорит "Вот блин,а на это у них деньги есть". Классно с голыми задницами и с долгами по-уши, но зато со вторым космонавтом. А че, класс НОВИЙ ЖАРТ НЕЗАЛЕЖНОЇ УКРАЇНИ

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters