Турист из Харьковщины подхватил в Африке малярию

Малярию выявили 3 октября в Изюмском районе. Заболевание было зарегистрировано у гражданина Украины, который недавно ездил в Сьерра-Леоне (Африка) как турист

Об этом сообщили в Харьковском областном лабораторном центре,. Мужчина выезжал самостоятельно, без оформления визита через туристическую фирму. Профилактического лечения перед поездкой не проводил.

1 октября у больного появились жалобы на повышение температуры тела до 39,5 градусов, он вызвал скорую помощь. В этот же день мужчина был госпитализирован в инфекционное отделение Изюмской центральной больницы с диагнозом "лихорадка неясного генеза". При лабораторном обследовании установлен диагноз "малярия". Больной переведен для дальнейшего лечения в Областную клиническую инфекционную больницу.

В очаге по месту жительства больного специалисты центра провели эпидемиологическое расследование и комплекс противоэпидемических мероприятий.

Всего с начала года в Харьковской области зарегистрировано 7 случаев малярии. Среди заболевших – 3 жителя области, которые находились в странах Африканского континента.

Справка. Малярия - инфекционное заболевание, возбудителями которой являются плазмодии малярии. Они передаются от больного человека через укусы малярийных комаров. Болезнь широко распространена в странах с тропическим климатом, проходит с общим недомоганием, приступами озноба, повышением температуры тела, нарушением в работе различных органов и систем организма.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире ежегодно регистрируется более 500 случаев малярии, 90% из которых приходится на страны Африканского континента.

 
5 октября 2017 г, 13:54
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters