МИД: Украина закрывает 9 консульств из-за экономии средств

Кроме ликвидации девяти консульских учреждений в разных странах мира планируется создать одно новое консульство и реструктуризировать еще несколько

По словам пресс-секретаря МИД Евгения Перебийниса, с начала ноября ликвидируемые дипучреждения уже не ведут прием граждан. Сейчас идут процедуры завершения их работы. Сайты большинства консульств свидетельствуют, что их закрытие началось сразу после проведения парламентских выборов, пишет «Европейская правда».

Как известно, участки для голосования за рубежом открывались именно в иностранных дипломатических представительствах.

«Это является частью процесса оптимизации использования государственных средств», — объяснил мотив закрытия консульств Евгений Перебийнис.

Так консульства ликвидируются в Сучаве (Румыния), Прешове (Словакия), консульства в Варне (Болгария) и Марселе (Франция). Кроме этого, будут закрыты консульское агентство в Батуми (Грузия), генеральные консульства в городах Нижний Новгород (Россия), Алматы (Казахстан), консульства в Хайфе (Израиль) и Куритибе (Бразилия).

Представитель МИД сообщил, что планируется открыть одно консульство в Приднестровье, где проживает много украинцев.

«Его статус и город размещения пока не определен, ведутся консультации», - сообщил Перебийнис.

В то же время, еще одно учреждение перемещено - на базе консульского отделения посольства в Бонне будет создано генконсульство в Дюссельдорфе (Германия).

Статус еще шести учреждений будет снижен с генконсульства до консульства, что позволит уменьшить финансирование и число сотрудников. Реорганизация затронет диппредставительства в Ньиредьгазе (Венгрия), Эдинбурге (Великобритания), Салониках (Греция), Екатеринбурге и Новосибирске (Россия).

 
5 ноября 2014 г, 17:21
Евгения Бурда 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters