Нардепы предварительно одобрили новый Трудовой кодекс

Верховная Рада приняла в первом чтении проект нового Трудового кодекса Украины. Соответствующий законопроект №1658 поддержали 258 парламентариев

В то же время депутаты отказались включать в Трудовой кодекс поправку о недопустимости дискриминаций. Предложение рассмотреть возможность включения такой поправки в Трудовой кодекс набрало всего 117 голосов.

Новый трудовой кодекс состоит из 9 книг (368 статей), а также заключительных и переходных положений.

По сравнению с действующим трудовым законодательством в законопроекте сформулированы требования по обеспечению права работников на уважение их чести и достоинства в трудовых правоотношениях; признания гражданско-правовых отношений трудовыми. Определен порядок заключения письменного трудового договора, его действия и прекращения; уточнен вопрос оплаты труда при разных обстоятельствах выполнения работ (совместительство, разделение рабочего дня). Кроме того, установлена финансовая ответственность работодателя за несвоевременную выплату заработной платы работникам.

В новой редакции Трудового кодекса вводится понятие надомной работы, испытательного срока и т. д.

Также, согласно документу, работодатель вправе контролировать выполнение работниками трудовых обязанностей, в том числе с использованием технических средств, если это обусловлено особенностями производства, обязательно предупредив работников о применении техсредств.

В случае принятия данного кодекса за основу его направят на экспертизу в Международную организацию труда, выводы которой учтут при подготовке законопроекта ко второму чтению. Ожидается, что новый Трудовой кодекс вступит в силу с 1 января 2016 года.

 
5 ноября 2015 г, 13:14
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 SAPIENS
    06.11.15, 14:11
     
  • #3 за елену
    05.11.15, 19:36
     

    Из-за дебилов пострадают все

  • #2 профсоюз инвалидов
    05.11.15, 15:01
     

    поздравляю дебилов, которые поддержали новую власть - теперь будете рабами по Закону Украины.

    Скоро и крепостное право введут - через два -три майдана максимум.

  • #1 в шаге от рабства
    05.11.15, 13:21
     

    Теперь понятно, зачем в Харькове решили стереть память о Спартаке, предводителе восстания рабов.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters