ЕС отказал Украине в финансировании антикоррупционной прокуратуры, ее создание остановлено

Представительство Европейского союза сообщило, что ЕС потерял доверие к процессу создания Специализированной антикоррупционной прокуратуры и пока воздерживается от финансирования этого проекта

Создание независимой антикоррупционной прокуратуры является одним из ключевых требований для установления безвизового режима поездок для граждан в ЕС, сообщает Европейская правда.

В ходе заседания конкурсной комиссии в четверг, 5 ноября, председатель комиссии Екатерина Левченко прочитала письмо, которое пришло от представительства Евросоюза.

В письме сообщается также, что ЕС оставляет для себя возможность в будущем поддерживать усилия Киева по борьбе с коррупцией.

«ЕС готов и в дальнейшем поддерживать усилия Украины по борьбе с коррупцией, поскольку это остается ключевым приоритетом повестки дня сотрудничества Украины и ЕС», - говорится в документе.

Левченко отметила, что компания, которая проводила тестирование для лиц, претендующих на прокурорские должности, отказывается проводить тесты без финансирования, а ЕС не перечисляет ей деньги.

Создание независимой антикоррупционной прокуратуры является одним из ключевых требований для установления безвизового режима поездок для граждан ЕС, а также предоставление значительной помощи ЕС Украине.

Ранее СМИ сообщали о «войне» генпрокурора Виктора Шокина против МИД Украины и безвизового режима. Якобы генеральный прокурор Шокин отказался выполнять пункты плана действий по визовой либерализации, которые предусматривают усиление борьбы с коррупцией.

В то же время, министр иностранных дел Украины Павел Климкин заверил, что между внешнеполитическим ведомством и Генеральной прокуратурой нет никаких конфликтов на почве создания антикоррупционной прокуратуры.

 
5 ноября 2015 г, 15:02
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #20 еще разик
    06.11.15, 09:34
     

    #19 Fokus_nik, я-то не переживаю. Это ты чего-то разволновался, что денег не дадут.:)

  • #19 Fokus_nik
    06.11.15, 09:13
     

    #18 еще раз,

    Не переживай! Всё будет хорошо ;)

  • #18 еще раз
    06.11.15, 09:07
     

    #17 Fokus_nik, тебе о словах посла тоже какие-то там СМИ сообщили, которым ты не доаеряешь. Или он тебе лично на ушко нашептал ?

  • #17 Fokus_nik
    06.11.15, 09:03
     

    #16 Христофор Колумб,

    Претензии - это не отказ от сотрудничества. У граждан Украины претензий к властям куда больше. А словам посла ЕС в Украине я доверяю больше, чем каким-то там СМИ.

  • #16 Христофор Колумб
    06.11.15, 08:55
     

    #15 Fokus_nik, ты совсем тупой ?

    Ты до конца дочитал СВОЮ ссылку ?

    "было обнародовано письмо представительства ЕС, в котором дипмиссия заявила о возможности предоставления такой помощи только после того, как Украина разрешит претензии ЕС к составу этой комиссии."

    Ты понимаешь разницу между ОФИЦИАЛЬНЫМ письмом представительства ЕС и словами какого-то одного Яна Томбинского ?

  • #15 Fokus_nik
    06.11.15, 08:24
     

    ЕС готов оплатить отбор в антикоррупционную прокуратуру Украины http://news.liga.net/news/politics/7039253-es_gotov_oplatit_otbor_v_antikorruptsionnuyu_prokuraturu_ukrainy.htm

  • #14 какой такой посёл ?
    06.11.15, 06:34
     

    #13 Fokus_nik, а глава МЗС Климкин подтвердил.:)))

  • #13 Fokus_nik
    05.11.15, 22:13
     

    Посол ЕС в Украине Ян Томбинский ОПРОВЕРГ информацию некоторых СМИ о том, что ЕС якобы отказался финансировать создание антикоррупционной прокуратуры! http://news.liga.net/news/politics/7028061-posol_es_ne_otkazyvalsya_finansirovat_antikorruptsionnyy_organ.htm

  • #12 qqqqqq
    05.11.15, 20:32
     

    За что боролись. На то и напоролись. ЕС даст денег Украине только на газ и только до тех пор пока не построят Северный поток 2, чтобы не воровали у них газ. И все

  • #11 колорадодав
    05.11.15, 20:26
     

    куча ватоголовых идиотов... во-первых «...ЕС готов и в дальнейшем поддерживать усилия Украины по борьбе с коррупцией...», то есть это не окончательное решение, а всего лишь тайм-аут в данном вопросе. во-вторых причина кроется в самих депутатах, которые не захотели поддержать нужные законы.

    «В Верховной раде побоялись открыто бороться с коррупцией»

    http://podrobnosti.ua/2070664-v-verhovnoj-rade-pobojalis-otkryto-borotsja-s-korruptsiej.html

    -

    P.S. всех кто проголосовал против борьбы с коррупцией, можно смело за нее сажать.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters