Скорая помощь будет приезжать к пациенту за 10 минут - Кабмин

С нового года норматив прибытия бригад скорой медицинской помощи по экстренным вызовам составит 10 минут в городах и 20 минут в населенных пунктах вне черты города

Соответствующее постановление Кабинета министров вступает в силу с 1 января 2013 года. В документе (№1119 от 21 ноября) сказано, что «отмеченные нормативы с учетом метеорологических условий, сезонных особенностей, эпидемиологической ситуации и состояния дорог могут быть превышены, но не более чем на 10 минут».

Кроме того, постановлению предусматривает разделение обращений по номерам 103 или 112 на экстренные и неэкстренные в зависимости от состояния пациента.

В частности, к экстренным вызовам относится: если пациент потерял сознание, у него судороги, внезапные расстройства дыхания, внезапная боль в области сердца, рвота кровью, острая боль в брюшной полости, внешнее кровотечение, признаки острых инфекционных заболеваний, острые психические расстройства, угрожающие жизни и здоровью пациента или окружающих. Также по экстренному вызову медики будут выезжать если у пациента травма (ранение, перелом, вывих, ожог, тяжелый ушиб, травмы головы), поражение электрическим током, молнией, тепловой удар, переохлаждение, асфиксия (утопление, попадание посторонних предметов в дыхательные пути), повреждение при чрезвычайных ситуациях (ДТП, аварии на производстве, стихийные бедствия и т.п.), отравление, укус животных, нарушение нормального хода беременности.

К категории экстренных относятся также обращения медработников о транспортировке пациентов, находящихся в требующем срочной госпитализации состоянии.

К категории неэкстренных принадлежат обращения относительно пациента, состояние которого не является неотложным и сопровождается внезапным повышением температуры тела с кашлем, насморком, болью в горле; головной болью, головокружением, слабостью; болью в пояснице, суставах; повышением артериального давления; болевым синдромом у онкологических больных; алкогольным, наркотическим, токсичным абстинентным синдромом. Также к неэкстренным будет отнесен вызов, если у пациента обострение хронических заболеваний в случае, если те находятся под надзором семейного или участкового врача при гипертонической болезни, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническом воспалении печени, желчного пузыря, кишечника, болезни почек, суставов и т.п.

 
5 декабря 2012 г, 09:31
Анастасия Горелкина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Георг-Харьков 06.12.12, 11:48
     

    Хочу сказать про экстренность и неэкстрененность. Теперь начнутся скандалы и смерти из-за отсутсвия помощи. Пишу для немедиков. Посмотрите на приведенный список. Совершенно ясно, что, как всегда в "нэзалэжний украйини", правая рука не знает, что делает левая. Ведь описанная хроника, не подлежащая экстренности, даёт такие же экстренные симптоматикие признаки, какк и нечто новое. Болит-то также! А приступ гипертонии! Один можно купировать таблетками, а другой может быть куда более сильным, потребуются внутривенные уколы. Я уже не говорю о том, что такие приступы чреваты развитием инсультов по типу разрыв сосуда в мозге. И как всё это определить по телефону! Сразу видно, "украйинськи покращеватели" дела делают!

  • #2 В Н 06.12.12, 06:58
     

    и как они это реализуют? будут штрафовать медперсонал за опоздания?

    Лучше бы решили проблемя которые не дают возможности медикам вовремя успевать

    1. Нехватка машин скорых. - закупить

    2. На дороге не уступают проезжую часть скорым участники дорож-тр движения. - ввести огромный шраф за такое

    3. Конкретный случай с которым я столкнулся. В Харькове всего (!) 2 скорых,которые приезжают на вызов к больному психическим заболеванием!!!! На 1,5 млн город 2 таких скорых...

  • #1 медпомощь 05.12.12, 18:11
     

    лучше бы на детские звонки реагировали - а то пропускают мимо ушей вызов от ребенка

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters