Украина вернет российский газ на свой рынок в обмен на снижение цены

По словам председателя НАК «Нафтогаз Украины» Евгения Бакулина, в данный момент переговоры об урегулировании долга за поставки газа перед ОАО «Газпром» продолжаются

Председатель НАК сообщил, что украинская сторона намерена погасить в ближайшее время долг за августовский газ в размере 765 млн. долл. США, передает Информационно-аналитический бюллетень КМУ.

В свою очередь, председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер выразил уверенность, что новый виток переговоров должен урегулировать все вопросы, касающиеся задолженности.

«На данный момент долг НАК «Нафтогаз Украины» за поставленный газ составляет 2 млрд. 20 млн. долл., мы ищем варианты решения данной проблемы, ведем переговоры», — сказал глава «Газпрома».

Эксперты энергорынка отмечают, что отсрочка в платежах необходима Украине для того, чтобы не отягощать ею работу правительства в регионах.

Правительственные аналитики напоминают, что Президент Украины неоднократно заявлял, что Украина намерена урегулировать все вопросы, касающиеся российского газа, так как это стратегические для украинской экономики вопросы. Максимальная цена на российское топливо, по мнению Виктора Януковича, должна составлять 300 долл. США/куб. м, а не 510, как сейчас.

Эксперты напоминают, что Министерство энергетики и угольной промышленности Украины намерено вести переговоры о снижении цены российского газа до 200–250 долл. США/куб. м при загрузке украинской газотранспортной системы в 90 млрд. куб. м в год.

В противном случае Украина и дальше будет отказываться от российского топлива. Что невыгодно «Газпрому», и должно подтолкнуть его руководство на конструктивные переговоры.

В то же время аналитики констатируют, что в 2013 году наша страна сократила потребление российского газа практически вдвое — до 18,1 млрд. куб. м.

Украинская сторона ожидает успешного завершения переговоров. Однако в случае отрицательного результата, полагают аналитики, Украина обратится к своим западным партнерам — Словакии, Польше и Венгрии, и увеличит объемы реверсных поставок газа.

 
5 декабря 2013 г, 13:38
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 монах 05.12.13, 20:46
     

    А при Кучме так и было но во времена когда Янукович стал премьер- министром при президенте Ющенко эту схему поломали так как Янукович член клана Ахметова-главного собственника металлургических комбинатов.

  • #9 25562563-МОНАХУ 05.12.13, 19:47
     

    НУ ВОТ И ПУСТЬ ВЛАСТЬ ПОКАЖЕТ НА ДЕЛЕ СВОЮ ЛЮБОВЬ К НАРОДУ И ПРОДАЕТ ЕМУ ГАЗ ПО УКР.ЦЕНЕ(КАЖЕТСЯ ЧТО-ТО ДО 70 ДОЛЛ ЗА...М.КУБ).А ОЛИГАРХИ НЕ ОБЕДНЕЮТ -ПУСТЬ ПОКУПАЮТ У РОССИИ ПО 420 У.Е. И КУЯРЯТ ЕГО НА СВОМИ ЗАВОДЫ.

  • #8 монах 05.12.13, 18:40
     

    Газа своей добычи в Украине достаточно для нужд населения а вот для промышленности особенно для металлургии нет- а это основной поставщик денег в бюджет впрочем как и в карманы олигархов.

  • #7 YUFKBYUF 05.12.13, 15:42
     

    NJXYJ!ТОЧНО!

  • #6 25562563-АГАПЫЧУ 05.12.13, 15:40
     

    Немцы не потому стиралки на ночь включают.А потому ,что усталый бюргер после работы идет в пивную(как в лучшие времена Хитлера),там отдыхает после напряженного трудового дня(заодно и экономится электроэнергия в доме-хай хазяин кафе платит за электроны),а уже придя домой,в темноте раздевается(на куя свет у себя в доме включать-если и так знаешь все ходы и где что лежит) и включает стиралку (на пол-загрузки-шоб экономить воду).ВОТ ПОЧЕМУ НЕМСЫ ТАКИЕ ХОЗЯЕВА.ЭКОНОМИЯ-ЭТО СПОСОБ ТРАТИТЬ ДЕНЬГИ БЕЗ УДОВОЛЬСТВИЯ.

  • #5 гыгы 05.12.13, 15:15
     

    #3 00,

    Обложат новым оброком рабов.

  • #4 Футболист Коля 05.12.13, 14:48
     

    Когда вы уже нажретесь этими газами

  • #3 00 05.12.13, 14:46
     

    О какой скидке стоит говорить, если Украина ничего не платила и не платит за газ с августа месяца. Это называется грабеж и желание халявы. Янукович провозгласил европейский выбор. Но страны ЕС не собираются давать ему не копейки и двигаться в ЕС Янукович решил за счет России воруя у нее газ. Это бандитизм.

  • #2 агапыч 05.12.13, 14:43
     

    Экономия это тяга к халяве? Немцы стиралки на ночь только включают, так как электричество ночью дешевле, вот же ж халявщики!

  • #1 Хемуль 05.12.13, 13:46
     

    Тяга к халяве помноженная на провинциальную хитрожопость.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters