В обновленный Национальный перечень лекарств войдет менее 500 препаратов – Минздрав

В Украине со следующего года заработает обновленный Национальный перечень основных лекарств. На данный момент в такой перечень входит больше тысячи препаратов, в обновленный список войдут менее 500 лекарств

Об этом в интервью РБК-Украина сообщил заместитель министра здравоохранения Роман Илык.

«Готовя обновленный национальный перечень препаратов, мы оставили в нем 367 самых необходимых лекарств. После консультации, дискуссии с экспертами и участниками рынка мы планируем добавить к 367 еще 60», - сообщил Илык.

Кроме того, замминистра отметил, что каждая поликлиника или больница должна иметь короткий список препаратов из перечня, чтобы пациенты могли получить их бесплатно.

«Если медучреждение закупило 100% потребность всех препаратов из Нацперечня, то она может приобрести лекарства, которые не входят в список, но есть в протоколах лечения и зарегистрированы в Украине. В Нацперечень не вошли сложные комбинированные лекарства. Там прописаны только безопасные, хорошо зарекомендовавшие себя препараты с эффективной доказательной базой, которые рекомендует ВОЗ для более, чем 100 стран мира», - отметил он.

 
5 декабря 2017 г, 09:11
Нина Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters