В ХОГА рассмотрели случаи нарушений в земельной сфере

Штаб мобильного реагирования на нарушения прав землевладельцев рассмотрел ситуацию в Краснокутском районе харьковской области

Заседание штаба 5 декабря состоялось под руководством первого заместителя председателя ХОГА Марка Беккера.

В ходе очередного заседания оперативного штаба мобильного реагирования на случаи нарушений прав землевладельцев и землепользователей подвели итоги работы за прошедшую неделю и рассмотрели информацию о новых обращениях.

Сейчас специалисты отрабатывают два обращения относительно незаконного использования земельных участков в Красноградском и Харьковском районах. По 12-ти обращениям, которые были проработаны штабом, факт рейдерства не подтвердился. По некоторым из них продолжают работать правоохранительные органы и специалисты Госгеокадастра.

Кроме того, в оперативный штаб поступила информация о нарушениях в земельной сфере, происходящих в Краснокутском районе.

«Речь идет о земельных участках на шести массивах. С 1993 года определены владельцы, имеющие право постоянного пользования земельными участками. Но недавно землю отдали новым владельцам, и 200 человек, которые пользовались ею все эти годы, остались без своих участков, - сказал Марк Беккер. - Никто не имеет права занимать эти участки. Нужно навести порядок. Ситуация, действительно, сложная, но мы должны разобраться».

Первый заместитель председателя ХОГА дал поручение представителям Госгеокадастра собрать полную информацию о ситуации и предоставить ее в ходе следующего заседания штаба.

Напомним, Марк Беккер предложил проводить заседания штаба мобильного реагирования на случаи нарушений прав землевладельцев в районах области.

Штаб был создан распоряжением председателя ХОГА Юлии Светличной. Главной целью деятельности штаба является обеспечение защиты аграриев от попыток рейдерских захватов земель и собранного урожая, быстрое и эффективное реагирование на любые незаконные действия по противоправному захвату имущества аграриев. Штаб не замещает деятельность соответствующих органов в фискальной части или решения судов.

В состав штаба вошли представители силовых структур области, общественных организаций, объединяющих собственников земли, специалисты Департамента АПР ХОГА, фискальной службы и Госгеокадастра области.

Телефоны «горячей линии» оперативного штаба мобильного реагирования на случаи нарушений прав землевладельцев и землепользователей: (057) 705-01-59, (066) 339-10-58.

 
5 декабря 2017 г, 14:44
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters