Отечественные производители мяса жалуются на убытки из-за импорта

Производители мяса просят правительство урегулировать проблему активного ввоза его в страну путем квотирования импорта и рассмотреть возможность увеличения ввозной пошлины на свинину и продукты из нее

Соответствующее письмо направили ассоциации, объединяющие птицеводческие и свиноводческие предприятия в Украине, Премьер-министру Николаю Азарову.

В документе отмечается, что производители мяса курятины и свинины крайне обеспокоены значительным увеличением в 2012 году импорта мяса и мясопродуктов, который вытесняет с внутреннего рынка продукцию отечественного производства.

По их данным, если в 2011 году среднемесячный импорт свинины составлял 12,2 тыс. тонн, то в прошлом году - 22,7 тыс. тонн, а за январь текущего - более 15 тыс. тонн, что вдвое больше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

«В импортированной свинине 70% занимают блочное мясо, сало, баки, жир и субпродукты, которые не используются в странах-экспортерах из-за низкой пищевой ценности», - указывается в письме.

Аналогичная ситуация, по информации ассоциаций, наблюдается с импортом мяса птицы, объемы которого за прошлый год выросли почти вдвое - до 116 тыс. тонн. При этом основную долю импорта занимает низкосортная продукция (43% - мясо механической обвалки и 15% - субпродукты).

«Рост объемов импорта свинины сопровождается отказом мясокомбинатов принимать откормленных кондиционных свиней от свинокомплексов и хозяйств населения, что приводит к перерасходу кормов, уменьшению численности свиней и может негативно сказаться на продовольственной безопасности в будущем», - говорится в письме.

Ассоциации также просят правительство запретить ввоз мяса механической обвалки, тримминга, каркасов, сала, субпродуктов и другой низкосортной мясной продукции, усилить контроль за таможенным оформлением мясной продукции и проводить его исключительно при условии проведения расширенного контроля безопасности и качества мясного сырья при обязательном наличии лицензионных складов у импортеров, передает Интерфакс-Украина.

 
6 февраля 2013 г, 18:26
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #13 Мясокомбинат 07.02.13, 19:12
     

    Сала хероям!

  • #12 ffffff 07.02.13, 18:43
     

    пусть продают по нормальной цене-буду покупать отечественное,а то вместо того чтобы делать конкурентную цену,они хотят простот исключить конкурентов

  • #11 Изя 07.02.13, 11:10
     

    #10 С З & co,

    А без этой демагогии можешь объяснить, почему же наше мясо ДОРОЖЕ чем импортное? Почему импорт дешевле, не смотря на все поборы на таможне, транспортные расходы перевозки вокруг пол-земли и так далее?

  • #10 С З & co 07.02.13, 11:05
     

    Во всем виноват господин Скоробогач со своим подельником нардепом Виталием Хомутынником! Это их преступная группировка разработала и внедрила криминальные схемы поставок мяса из Бразилии и т.д.! Это они уничтожили производство мяса в стране! С этим необходимо разобраться очень жестко и принципиально! Прежде остановить коррупцию в налоговых и таможенных органах! За счет многомиллиардных незаконных обогащений двух лиц уничтожена целая отрасль в народном хозяйстве!

  • #9 Истина 07.02.13, 11:04
     

    наши очень дорого продают, если бы дешевле было, то народ конечно же покупал бы отечественное, потому что оно качественнее. Но люди не могут себе позволить себе это. Многие раз в месяц его вообще покупают. Я не могу покупать его каждую неделю, например.

  • #8 Истина 07.02.13, 11:02
     

    #5 kiril, +100!!! да это так

  • #7 Изя 07.02.13, 10:52
     

    #5 kiril,

    +100500!

  • #6 Изя 07.02.13, 10:52
     

    "Отечественные производители" - сбороще жадных барыг, которые только повышать цены умеют! Я предпочитаю брать польское и бразильское мясо.

  • #5 kiril 07.02.13, 10:38
     

    да, на рынках берут мясо в основном по 300....600 гр (а раньше по кг брали). Прикольно видеть как упитанный торговец говорит худому, что дешевле никак продать нельзя, а худой (особенно пожилые) мохает рукой и уходит, а продавац в догонку кричит, что много вас таких ходит - нет денег, нефиг по рынку шлятся (лично был свидетелем и не раз).

    отличная забота отечественного производителя о потребителе.

  • #4 Гепа Аваков 07.02.13, 10:02
     

    Так вот почему держится цена на мясо - отечественного производителя зажимают, развернуться не дают. Долой импорт! Даешь родное мясо по 100 грн.!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters