В Харькове неизвестные спилили памятный знак воинам УПА

Христианский крест, установленный в память воинам Украинской повстанческой армии, вчера вечером исчез из Молодежного парка

Крест памяти воинов УПА в Харькове установили в мае прошлого года, на месте — памятного знака воинам Украинской повстанческой армии. Напомним, он исчез в апреле 2013 года.

Накануне Дня Победы активисты поставили в том месте временный знак - березовый крест, такие же устанавливали на могилах воинов УПА во время борьбы за независимость Украины. Спустя некоторое время, его заменили на крест металлический, покрашенный под березу.

«Видно, что спилили болгаркой. Этот крест стоял в честь погибших героев УПА. Раньше был камень, потом поставили крест, думали, что на крест не поднимется рука, но мы ошибались», - передает слова члена «Союза украинской молодежи» Романа Черемского УНИАН.

По информации пресс-службы ГУ МВД В Харьковской области, этот крест не входит в список ни памятных знаков, ни архитектурных сооружений. Сейчас правоохранители выясняют обстоятельства происшествия.

 
6 февраля 2014 г, 10:02 (обновлено в 10:28)
Денис Квартальнов 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #99 ZZZZZZZZZZZZZZZZ 10.02.14, 14:19
     

    Хорошо подмечено: "....слова члена «Союза украинской молодежи»"

    Ещё лучше выглядит сокращённое название «Союза украинской молодежи»- СУМ (печаль).

    Как вы яхту назовете такого ей и плаванья.

  • #98 V 07.02.14, 23:59
     

    http://svoim.info/201013/?13_6_1

    Незаживающая рана белорусского народа - Хатынь - вошла в память человечества как дело рук немецких карателей. В действительности ее вместе с жителями сожгли не немцы, а каратели 118-го полицейского батальона укомплектованного в основном полицаями украинского происхождения.

    Главным режиссером зверства был начальник штаба этого батальона Григорий Никитович Васюра. Вскрылось это спустя много лет после окончания войны при рассмотрении трибуналом Белорусского военного округа уголовного дела по обвинению некоего Мелешко в измене Родине. За этим лейтенантом немецкой армии, командиром роты 118-го батальона, тянулся шлейф кровавых преступлений против мирных жителей Белоруссии, за которые его приговорили к высшей мере наказания. Он ретиво исполнял жестокие приказы, которые ему отдавал Васюра. Эта фамилия, неожиданно всплывшая в ходе следствия, вынудила подключиться к расследованию органы госбезопасности. Они быстро нашли Васюру.

    Будучи старшим лейтенантом, начальником связи укрепрайона стрелковой дивизии, этот уроженец Черкасской области в первые дни войны попал в плен и добровольно перешел на службу к фашистам. Окончил школу пропагандистов при так называемом Восточном министерстве Германии. В 1942 г. его направили в полицию оккупированного Киева. Проявив себя ревностным служакой, он вскоре стал начальником штаба сформированного 118-го полицейского батальона.

    Это подразделение отличилось особой жестокостью при уничтожении людей в Бабьем Яру. В декабре 1942 г. батальон карателей направили в Белоруссию для борьбы с партизанами.

  • #97 V 07.02.14, 23:49
     

    #44ostrov - Если бы УПА зверствовали против своего же населения, то ну никак бы не продержались вплоть до 1956 года

    --------

    http://m.diary.ru/~15061981/p187038339.htm?oam

    Если говорить о деятельности украинских националистов на территории белорусского Полесья, то они начали создавать свои структуры там еще в 1930-х, когда все Полесье находилось в составе одного государства – Второй Речи Посполитой. После присоединения Западной Беларуси и Западной Украины к СССР в сентябре 1939 г. украинские организации продолжали активно действовать на территории юго-западных областей БССР. Советские репрессивные органы занимались в основном «польским контингентом», ИМ БЫЛО НЕ ДО УКРАИНЦЕВ, ПОЭТОМУ ПОСЛЕДНИЕ ПОЛУЧИЛИ НЕКОТОРЫЙ КАРТ-БЛАНШ.

    К слову, в 1940 г. на территории Брестской области работало 60 украинских школ.

    Во время Великой Отечественной войны, южные районы Беларуси, оккупированные нацистами, были включены в рейхскомиссариат «Украина», что спровоцировало всплеск активности оуновцев на белорусской территории. К примеру, в одной из разведсводок НКВД БССР за август 1941 г. в частности отмечалось, что «украинские националисты совместно с немецкими оккупантами проводили среди населения Кобринского района Брестской области контрреволюционную агитацию за самостийную Украину».

    В 1941 г. один из лидеров украинских националистов и руководитель «Полесской сечи» Тарас Боровец «Бульба» присвоил своим военизированным формированиям название - Украинская повстанческая армия (УПА). Интересным фактом является то, что украинское движение в белорусском Полесье находилось под сильным влиянием сторонников Украинской Народной Республики. Президент УНР А.Левицкий во время войны жил в оккупированной нацистами Польше и оттуда руководил УПА. Однако реально командовал этим формированием именно Т. Боровец.

  • #96 веста 07.02.14, 21:51
     

    Радикальное крыло так называемого «евромайдана» — Национальная Гвардия Украины — призывает все экстремистские силы к захвату газораспределительных станций на западе страны, чтобы иметь инструмент влияния на украинскую власть, Россию и ЕС. Об этом на своей странице в Facebook пишет глава Национальной Гвардии Игорь Дидковский.

    Кроме того, Игорь Дидковский в своем заявлении обвиняет оппозицию в том, что она «тщательно пытается слить протест украинцев и выпустить весь пар в свисток».

    Приводим полный текст обращения главы Национальной Гвардии:

    «Друзья, прошу максимальный репост!

    Предыдущее заявление вызвало много дискуссионных вопросов со стороны, как наших сторонников, так и представителей власти. Это новая версия официального заявления Национальной Гвардии Украины. Ее отредактировали мои юристы, все радикальные обороты заменены на нейтральные. Также я внес несколько изменений в текст для большей понятности наших следующих действий. Надеюсь, это снизит количество вопросов со стороны участников.

    Друзья, обращаюсь к вам от имени Национальной Гвардии Украины, руководителем которой имею честь быть.

    Обращаюсь к вам, простые люди, ко всем тем, которые поддержали нашу борьбу за достоинство нации, борьбу против унижения нашей чести, борьбу, которая затем переросла в Национальную Революцию, одной из движущих сил которой и является Национальная Гвардия Украины.

    Наши цели просты. Мы хотим построить национальное государство, где хозяином будет украинец, а не кучка бандитов, коммунистов, представителей ВРАЖДЕБНЫХ национальных меньшинств, которые достались нам в наследство от мертвой империи, которая веками не давала нам свободно жить на своей Богом данной земле.

    Сейчас мы, украинцы, вынуждены воевать не только с представителями бандитского режима, но и с теми, кто находится в нашем тылу. Я имею в виду так называемую «оппозицию», которая тщательно пытается слить протест украинцев и выпустить весь пар в свисток. Все эти псевдолибералы, демократы, представители ВРАЖДЕБНЫХ национальных и сексуальных меньшинств не имеют ничего общего с нашей революцией, не имеют отношения к нашей родословной. Именно они тормозят сейчас протест украинцев, работают против Майдана, идут на уступки бандитскому режиму.

    Национальная Революция в опасности. Лидеров, по одному, выдавливают за пределы родной Украины, продажная оппозиция постоянно идет на уступки, тормозит все активные действия, выступая против так называемого «экстремизма».

    В это нелегкое время Национальная Гвардия Украины призывает брать на себя ответственность за радикальные действия по спасению Национальной Революции.

    Мы считаем целесообразным осуществить нападение на стратегические объекты газовой промышленности в Западной Украине. Переход газовой инфраструктуры под контроль Национальной Гвардии позволит ставить НАШИ требования России и ЕС. Именно в этих газораспределительных станциях и трубопроводах и находится ключ к победе Национальной Революции. Взяв под контроль транзит газа, мы договоримся с Россией и Европейским Союзом и защитим Национальную Революцию. Надо вырвать газовый вентиль из рук бандитского режима и пророссийских холуев. Мы считаем , что пришло время прибегнуть к самым радикальным действиям. Если потребуется, то газопровод будет заблокирован. Это небольшая цена за реальную независимость Украины и разрыв отношений с нашим враждебным северным соседом.

    Это единственный шанс победить в этой войне. Спасибо за понимание.

    С нами Бог! Украине Волю!».

  • #95 веста 07.02.14, 21:39
     

    Да и с какого перепугу в Харькове чествуют УПА?!!! У нас их, слава Богу, почти не было (кроме коллаборантов времен немецкой оккупации)

  • #94 аврора 07.02.14, 16:20
     

    Был такой славный дед - Виктор Полищук. Его ребенком вывезли в Канаду с Украины, он там вырос и пошел работать на"Радио Свобода". Там имел допуск во всяким архивам. Много всего прочитал... и стал яростным борцом с УПА. Почитайте книги Виктора Полищука, основанные на документальных материалах!

  • #93 Житель Харькова 07.02.14, 09:35
     

    #90 Георг-Харьков 06.02.14, 22:37

    Слава богу, нет на русской харьковской земле этой укробандеровской погани!

    К сожалению есть, и ты прозреешь от их количества ((( целая кодла австро - венгров!

  • #92 мнение 07.02.14, 08:12
     

    #85 абвгд,

    Сумасшедшему только такой же сумасшедший покажется нормальным.

  • #91 evgen55 07.02.14, 06:25
     

    Ищуут...Как поймают на кол

  • #90 УХ 06.02.14, 23:38
     

    Вот это добре ! ! ! Еще бы швайку пристрелить ...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters