Сегодня Европарламент намерен принять резолюцию по ситуации в Украине

Европейский парламент собирается призвать страны-члены ЕС к подготовке персональных санкций против украинских чиновников, законодателей, олигархов, причастных к разгону Майдана и смертям активистов

На сегодняшний день в Европарламенте зарегистрировали 7 версий резолюции по политической ситуации в Украине. Об этом говорится в совместном проекте резолюции, разработанном в ЕП.

В проекте резолюции в частности принимают во внимание то, что в Украине уже более двух месяцев продолжаются протесты против действий власти, а недовольство уже распространилось на регионы, где народ берет местные администрации под свой контроль.

Выражается обеспокоенность тем, что, несмотря на международное давление, украинская власть продолжает проводить политику запугивания, репрессий, пыток и насилия в отношении демонстрантов.

Отмечено, что любой насильственный разгон демонстрантов или введение чрезвычайного положения будет считаться уголовно наказуемым деянием и нарушением основных прав и будет иметь серьезные международные последствия.

Первым пунктом резолюции предлагается выразить поддержку украинскому народу, который отстаивает свободную, демократическую, независимую Украину и ее европейскую перспективу.

Депутаты европарламента намерены выразить глубокую обеспокоенность по поводу серьезного политического кризиса в Украине, ожесточенных столкновений в Киеве и других городах Украины.

Украинскую власть призывают уважать права и свободы человека и принять немедленные меры по расследованию и наказанию тех, кто применял насилие в отношении мирных демонстрантов.

Протестующих Майдана, в свою очередь, призывают воздерживаться от применения силы и поддерживать законность своего дела мирным путем, лидеров оппозиции призывают сохранить протест мирным.

Отдельно выражается обеспокоенность по поводу чрезмерного применения насилия со стороны силовиков, так называемых «титушек» и по поводу насильственных действий ультранационалистов.

От Президента Януковича требуют немедленного и безусловного освобождения и политической реабилитации всех демонстрантов и политических, незаконно задержанных заключенных, в том числе Юлии Тимошенко.

Предлагают также создать независимый следственный комитет под эгидой признанной международной институции, например, Совета Европы, для того, чтобы расследовать все нарушения прав человека, которые имели место со времени начала демонстраций.

В то же время, напоминают о готовности ЕС подписать с Украиной соглашения об ассоциации и ЗСТ, как только политический кризис будет преодолен, и соответствующие требования будут выполнены.

По материалам УНИАН.

 
6 февраля 2014 г, 10:14
Денис Квартальнов 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 . 06.02.14, 16:02
     

    #6 Крюк, Путинлсос,соси молча...

  • #6 Крюк 06.02.14, 14:58
     

    Они примут резолюцию.

    До какое ваше дело , это внутреннее дело независимой Украины !!!

    Да в прочем принимайте сколько хотите .

    Собака лает, ветер носит, а караван идет (((((((((((((((((((((((((((((((((

    Хи.Хи,хи......

    Воны резалюцию примуть...................................

  • #5 еду в автобусе 06.02.14, 14:23
     

    В ЕС грибов объелись. Люди захватившие мэрию это преступники, никак не мирные активисты. Навешали портретов Бендере? Это фашисты, что в Европе наказуемо, никак не мирные активисты. Милиция действует на законных основаниях. Жалко ВВшников, парни натерпелись, а теперь им предъявы кидают.

  • #4 Объектив что это за туфта? 06.02.14, 13:14
     

    > введение чрезвычайного положения будет считаться уголовно наказуемым деянием

    **************

    Это журналисты мозгами тронулись или те, кто резолюция готовил? Каким нахрен уголовным преступлением? По какому законодательству? И с какого хера иностранцы объявляют уголовно наказуемым действие, выполняемое в соответствии с законодательством Украины?

  • #3 А ты пренадлежишь к титульной нации? 06.02.14, 12:29
     

    В настоящее время власти как таковой нет. В этом убедились все – Янукович очень убедителен.

    Газета «Капитал» со ссылкой на его пресс-секретаря, бывшего журналиста издания «Коммерсант-Украина» Артема Скоропадского, пишет, что «националистическое неформальное движение «Правый сектор» рассматривает вопрос создания политической партии». То есть УНА-УНСО, ВО «Тризуб» имени Степана Бандеры, «Патриот Украины», «Белый молот» и прочие фашисты составят единую партию, которая будет значительно правее «Свободы», хотя многим кажется, что правее некуда…

    В нашей стране зарегистрировать любую партию – плевое дело. Даже если, например, в ее программу будет включено садоводство на Марсе или неприятие дворника Васи как представителя профессии. Вон уже и один из записных говорунов ПР Владимир Олейник в эфире ток-шоу «Место действия с Матвеем Ганапольским» на канале 112 открыто сказал, что в переговорный процесс могут войти радикально настроенные представители оппозиции, так как они выразили желание высказать свое мнение. «Я имею в виду радикально настроенных представителей, например, «Тризуб», которые заявили, что хотят участвовать в переговорном процессе. В переговорах станет больше действу ющих лиц, чтобы услышать их точку зрения», – уточнил Владимир Олейник. Когда Матвей Ганапольсий спросил Олейника, куда же Украине необходимо двигаться дальше – в Европу или в Россию, Олейник ответил гениально: «В таком варианте, как сегодня, мы не нужны ни Евросоюзу, ни России. Нам нужно навести порядок. Нам нужно услышать друг друга, потому, что такая Украина никому не нужна». Подтекст прост, как слеза ребенка: без «Тризуба» имени Бандеры порядка не будет. Будет «Тризуб» с арматурой и «коктейлями Молотова – Риббентропа» у власти – и нас сразу все полюбят. Особенно в Госдепе. А вот в России вряд ли.

  • #2 монах 06.02.14, 12:26
     

    Еще побузите и Европа вообще согласится принять Украину в ЕС ,после окончания бузы.

  • #1 Iwans 06.02.14, 10:26
     

    А никого не смущает особый пункт (если не ошибаюсь, 22-й), запрещающий России вмешиваться в украинские вопросы, хотя в них постоянно лезет в наглую и в открытую сама Европа и США за компанию?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters