К весне в Украине может подорожать картофель

С начала года розничная цена на картофель выросла до 9-10 гривен за килограмм. Учитывая незначительные объемы овощей, а также нестабильность на валютном рынке, до марта ее розничная стоимость может увеличиться до 12 гривен за килограмм

«Уже февраль, и качество картофеля существенно ниже прошлогодних показателей, большая часть просто испортилась, и сейчас объемы уже не столь значительны. И, соответственно, это является первопричиной того, что цена падать не будет в любом случае. Я думаю, что на фоне того, что у нас есть нестабильность на валютном рынке, возможно до марта может быть розничная цена до 12 грн/кг», - передает УНН слова аграрного аналитика Марии Колесник.

Эксперт пояснила, что есть несколько причин повышения цен на картофель. Было похолодание, были проблемы с логистикой и хранением, это привело к резкому росту себестоимости именно в реализации в розничных сетях. Ведь, по ее словам, при минусовой температуре 15-20 градусов овощи мгновенно портились и доставка требовала дополнительных расходов из-за того, что нужно было привлекать для перевозки картофеля специализированные автомобили, потому что в обычных - она бы просто замерзла.

 
6 февраля 2014 г, 12:38
Виктория Торяник 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #36 Я 08.02.14, 05:59
     

    Спроси у олигархов, мироедов и у Геп

  • #35 монах 07.02.14, 08:30
     

    Да ,огородиками города не прокормишь,согласен .Но я за третий путь.Первый путь -цивилизованный,каждый занимается своим делом и отвечает перед Богом и людьми за свои действия,есть законы и они обязательны для всех,свобода понимается как ответственность.Второй путь-менее цивилизованный-те ,кто должен выполнять работу и имеет обязанности относятся к ним спустя рукава,не желают ни за что отвечать,правосудие выборочное,свобода понимается как произвол-в результате появляется куча жалоб в различных инстанциях,митинги протеста,забастовки ,майданы,но проблема остается.Третий путь-решать свои проблемы самому,в обществе идущему по втором пути это единственный реальный выход.Если же ты не можешь это сделать-ты пропал.В Украине же выбран не просто второй путь,а идет все годы не зависимости холодная гражданская война,которая сейчас обострилась ,олигархов,захвативших власть с собственным народом.А на войне как на войне-выживает тот,кто умеет воевать.Слишком много людей еще ,по советской инерции ,ждут помощи от государства,не понимая,что нынешнее государство к своим гражданам относится враждебно.Во время войны было такое правило-если летчик ранен настолько,что потерял сознание,он убит.Перефразируя,можно сказать-если ты заболел настолько,что тебе нужна дорогостоящая операция-ты умер.Хотя по Конституции медицинская помощь вроде как должна быть бесплатной.И это только один простейший пример.Но что ни возьми -везде так.Поэтому если человек не может сам решать возникающие проблемы-он пропал.Вот у меня над козырьком подъезда сгнила газовая труба-приехала аварийка,кое как залатали,но газ все равно травит,трубу надо менять,а никто не хочет.Слава Богу соседи хорошие-соберем вот деньги ,прикупим трубу,найдем специалиста и поменяем. А можно кучу жалоб и заявок написать и получить кучу отписок,а труба так гнилой и останется ,пока или газ совсем не перекроют или он не рванёт.Поэтому,что бы обезопасить себя от голода, и огородик иметь надо обязательно.

  • #34 Для монах 06.02.14, 21:08
     

    #35 монах,

    Овощи надо выращивать в промышленном масштабе т.к. огородиками города прокормить невозможно!

  • #33 Баркас 06.02.14, 20:36
     

    К осени он подешевеет.........

  • #32 монах 06.02.14, 19:41
     

    Ну у кого сгнили помидоры,а у кого и нет.А что до огурцов-на болоте,где прохладней,собирал их до сентября,а вот на бугре даже кабачкам и тыквам жарко-не растут.

  • #31 , 06.02.14, 19:02
     

    Первая учительница, можно вам только посочуствовать...

    У одиноких стариков ситуация часто еще хуже, или у одиноких мам, да еще если двое детей...

  • #30 , 06.02.14, 18:25
     

    антифашист Гепа-тит поборол цену на картоху

  • #29 КоксКвасневских 06.02.14, 17:45
     

    #25 быдло, не совсем абстрактные(О.Гончара и Жилянская), и з/п не у всех настолько большие,хотя цены иногда слегка повыше, и растут опережая харьковские, посему смотрю по Киеву как по индикатору, не более.

    Согласен, что ездить за продуктами в другие области, даже не соседние, не слишком выгодная и продуктивная затея, и я ее совсем не предлагаю.

  • #28 гыгы 06.02.14, 17:30
     

    #29 Первая учительница,

    Это не ко мне вопросы, а к местным фанатами Партии Регионов.

    Если они смогут сформулировать что-то внятнее чем "ВОВСЁММАЙДАУНЫВИНОВАТЫ", значит это уже прорыв в их интеллектуальных потугах.

  • #27 гыгы 06.02.14, 17:13
     

    #27 Первая учительница,

    Щас Фёдорыч привезет от Путина еще 3 миллиарда пиндосских денег, и всех накормит!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters