Заводу «Турбоатом» - 80 лет. Харьковское предприятие с визитом посетил вице-премьер-министр Украины

Вице-премьер по вопросам топливно-энергетического комплекса Юрий Бойко прилетел, чтобы поздравить коллектив с юбилеем. По словам чиновника, предприятие действительно вошло в перечень объектов, которые планируют приватизировать. Но пока даже не началась оценка завода

Просмотр видео

Экскурсию столичному гостю устроили по гордости «Турбоатома» - паротурбинному и гидротурбинному цехам. Здесь - работа кипит. Завод выполняет заказы для Днестровской и Новосибирской ГЭС. И к концу года предприятие собирается продать продукции больше, чем на два миллиарда гривен.

Виктор Субботин
генеральный директор ОАО «Турбоатом»
У нас стабильно, у нас спокойно. Наши работники уверенно себя чувствуют. Каждый конкретный день, приходят на работу и знают, что никто и ничто не может помешать трудовому процессу нашего предприятия

Сейчас «Турбоатом» входит в число ведущих турбостроительных фирм мира. В этом году на модернизацию завода выделят 280 миллионов гривен. Также в планах у предприятия выплата государству 100 миллионов в качестве дивидендов.

Михаил Добкин
губернатор Харьковской области
Те задачи, которые сегодня стоят перед предприятием, они серьезные - и в плане модернизации предприятия, и в плане увеличения выпуска продукции, и в плане прибыли - будут выполнены

Вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко отмечает: «Турбоатом» есть в планах приватизации, но пока речь о сроках не идет. Чистая прибыль предприятия за прошлый год составила 580 миллионов гривен. Поэтому спешить с продажей такого объекта не будут.

Юрий Бойко
вице-премьер министр Украины
С учетом того, как прибыльно и успешно работает предприятие, мы убеждены, что это предприятие будет оценено в значительную сумму денег и, честно говоря, я не вижу и смысла продавать такой прибыльный работающий завод, который и так обеспечивает 6 тысяч рабочих мест

В честь восьмидесятилетия Турбоатома лучшим работникам предприятия вручили государственные награды.

Сергей Чернов
глава Харьковского облсовета
Низкий поклон вам - коллективу, который работает, который творит, который развивается, который не останавливается, который подает пример по всей стране каждым своим трудовым днем

Александр Вавилов работает на заводе с 1978 года. До руководящей должности был слесарем-сборщиком. Последний раз робу надевал лет пять назад, говорит, тогда были проблемы с кадрами. Сейчас на его пиджаке красуется орден «За заслуги» третьей степени.

Александр Вавилов
главный сварщик ОАО «Турбоатом»
Раз вручили, значит чувствую себя орденоносцем. Но я считаю, что это заслуга не только моя, а всего коллектива. Ну, команда должна работать

Уже к концу года турбостроители планируют завершить усовершенствование сборочного цеха. Это позволит выпускать по две турбины-миллионника в год.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Юрий Бойко посетил харьковский «Турбоатом»
 
 
6 февраля 2014 г, 19:11
Елена Захаренкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 AKA 09.03.14, 09:41
     

    Семь последних лет правления Виктора Субботина:

    что это было?

    Кто изучал историю, тот знает, что на Киевской Руси существовала одна из разновидностей откупов – так называемая "система кормлений". Великие князья посылали в города и волости бояр в качестве наместников. Население обязывалось содержать их ("кормить") в течение всего периода службы. При вступлении кормленщика в должность народ платил ему "въезжий корм". "Корм" давался натурой – хлебом, мясом, сыром и т.д. Для лошадей кормленщиков поставлялись овес и сено. Кроме того, кормленщики собирали в свою пользу различные пошлины. За счет этих сборов они жили и содержали свою челядь. Наибольшего развития система кормлений достигла в XIV-XV веках. Кормления порождали произвол и злоупотребления властей, заинтересованных в обогащении в период пребывания в кормленщиках. Поэтому в течение XVI века эта порочная система была упразднена.

    Конечно, со времен средневековой Руси в Днепре утекло немало воды. Многое изменилось. Откупа и кормления стали более изощренными и технологичными. Теперь население платит дань не хлебом, мясом, сыром, овсом и сеном… На смену разного рода пошлинам и поборам пришли откаты и выгодные подряды. Самым ходовым (и часто – единственным!) платежным средством становятся деньги. Но изменилась ли от этого суть?

    Чтобы не быть голословными, обратимся к фактам, изложенным в коллективном обращении, которые имели место быть в течение последних семи лет правления Виктора Субботина. Предваряя сказанное ниже, отдельно отметим, что, судя по Обращению, генеральный директор ОАО "Турбоатом" В.Г. Субботин и его "ближний круг" рассматривает ОАО "Турбоатом" исключительно как объект наживы и обогащения. Поскольку эти цели являются, очевидно, главными, за все семь лет правления В.Г. Субботин , наверное, создали в ОАО "Турбоатом" баснословный внешний долг. Понять эту систему очень важно, прежде всего, для того, чтобы в последующем скользкий путь этих руководителей, а точнее, "руками водителей", не привел ОАО "Турбоатом" к упадку, запустению и разорению.

    Несколько слов следует сказать и о тех, кого, судя по всему, вывел В.Г. Субботин из "пустыни" в "землю обетованную": прикрывающую силу, неофициального помощника Клюева Андрея. И, коль скоро, продукция ОАО "Турбоатом" продается через посредников по ценам, семикратно превышающим отпускные, бизнес-сообщество, сложившееся вокруг ОАО "Турбоатом", достигло предела роста. Этот глубоко эшелонированный неформальный холдинг, очевидно, стал задыхаться в условиях узкого украинского рынка, и мы не погрешим против истины, если предположим, что эта бизнес-группировка посредством дружественных себе фирм систематически выводит часть активов за пределы Украины, как то в Российскую Федерацию, с целью последующего обналичивания, и, безусловно, не с целью пополнения казны Украины и увеличения заработной платы работникам ОАО "Турбоатом".

    Как же осуществляется кормление? Можем предположить, что путём размещения подрядов через подконтрольные В.Г. Субботину организации, выигрывающие тендеры при помощи активно "крышующих" должностных лиц, обеспечивающих заключение контрактов на поставки продукции ОАО "Турбоатом" по значительно завышенным ценам, а затем разница между контрактной и отпускной ценой продукции ОАО "Турбоатом" переводится на счета созданных дружественных организаций, а то и фиктивных фирм-"однодневок" и обналичивается мошенниками. Семь лет коррупции – срок большой, и с каждым днем все яснее становятся контуры той системы, которую создал В.Г. Субботин в отдельно взятом ОАО "Турбоатом". Что это – местечковый олигархат, возрожденная система кормлений или форма управления, которая еще на имеет названия – выяснят правоохранительные органы, которым мы адресуем Открытое коллективное обращение. Мы верим и надеемся в то, что компетентные органы разберутся с коррупционерами. Также выражаем свою надежду на то, что оппозиция наведет порядок, наконец-таки, в нашей стране. Больше нет сил терпеть этот произвол и беспредел по отношению к нам – простым людям.

  • #7 Шива 07.02.14, 21:56
     

    50% налом с заказа это круто пилят бабло ! В год почти 100 млн.$ налом! С таким счастьем и на свободе

  • #6 веста 07.02.14, 21:42
     

    Виват Турбоатом! Пусть люди работают и получают зарплату! Поздравляем и желаем дальнейших успехов!!!

  • #5 Зиип! 06.02.14, 22:35
     

    №1 - так с нас и берут! Он посмотри сколько ублюдуков к комментариях поддерживают бандеровцев!

  • #4 Турбина 06.02.14, 22:23
     

    80 лет заводу уже было,опоздали они все с визитами.

  • #3 ЮЗЕФ 06.02.14, 20:56
     

    недаром,ой недаром пожаловал в юбилей завода посланец Папы Янека.видно накинули глазок и на этот оплот мира и честного труда.раз завод дает прибыль и неплохую-почему бы его не разорить фиктивно и без лишнего скандала приватизировать и преподнести Папе в день рождения на блюдечке с голубой каемочкой.Схемка простая и тработанная сотни раз на других народных обьектах.ДЕВИЗ ПАПЫ ЯНЕКА-"НИ ОДНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В СТРАНЕ-ВСЕ МОИ!!!"

  • #2 монах 06.02.14, 20:09
     

    Заводу 80 лет ,пришла пора его похоронить,простите ,ошибся-приватизировать.

  • #1 Iwans 06.02.14, 19:34
     

    Западенцы перестали платить. И налоги, и за газ.

    С кого Киев хочет взять компенсацию за свою слабость?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters