ГСЧС: Гуманитарная помощь для жителей Донбасса теперь должна иметь спецмаркировку

Маркировка проводится путем нанесения на упаковку товара печати «Гуманитарная помощь. Продажа запрещена», а также наклейки с изображением государственной символики Украины

30 января 2015 года Кабинет Министров Украины для урегулирования механизма предоставления, распределения и выдачи гуманитарной и другой помощи жителям востока, которая предоставляется через Донецкую и Луганскую облгосадминистрацию, утвердил Порядок предоставления гуманитарной и другой помощи населению Донецкой и Луганской областей.

«Этот Порядок касается исключительно процесса распределения той гуманитарной помощи, которая поступает непосредственно в областные государственные администрации и не распространяется на тех людей, а также на организации, учреждения, которые самостоятельно доставляют и раздают гуманитарную помощь населению, не задействуя органы власти», - сообщил директор Департамента ресурсного обеспечения ГСЧС Украины Руслан Белошицкий.

Областные администрации, сразу после получения гуманитарной помощи, принимают решение о распределении этой помощи среди населения. При этом учитываются потребности населения некоторых городов и деревень на основании представленных райгосадминистрациями сведений об объеме необходимой помощи.

После принятия решения о распределении помощи обеспечивается ее обязательная маркировка и безотлагательная передача соответствующим райгосадминистрациям и органам местного самоуправления.

Маркировка помощи проводится путем нанесения на этикетку, ярлык или непосредственно на внешнюю или внутреннюю упаковку товара клейма (печати) «Гуманитарная помощь. Продажа запрещена», а также наклейки с изображением государственной символики Украины (Государственный Флаг Украины и малый Государственный Герб Украины, надписи «Гуманитарная помощь» и «Украина»), сообщает пресс-служба ГСЧС.

«Райгосадминистрации и органы местного самоуправления, после получение помощи должны информировать население о предоставлении помощи и организовывать ее непосредственную выдачу или передачу предприятиям, учреждениям и организациям, содержащимся за счет бюджетных средств, и уполномоченным ими государственным учреждениям, в том числе учреждениям здравоохранения, учебным заведениям для выдачи помощи непосредственно людям», - отметил Руслан Белошицкий.

 
6 февраля 2015 г, 13:57
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 vk, Харьков
    06.02.15, 17:23
     

    ... И как же мы были удивлены, когда обнаружили на складе на 40 тонн овощей, которые находились там на протяжении трех недель».

    На мешках с овощами указано, что это - гуманитарная помощь от украинской власти. Сейчас более половины овощей уже не пригодны к употреблению.

    ...

    Спасатели пояснили волонтерам, что они не раздали продукты, потому что не было указания свыше. Завтра волонтеры соберутся вместе, чтобы отсортировать овощи и передать их нуждающимся.

    =========

    маркировка присутствует http://reporter.dn.ua/upload/resize_cache/iblock/cd4/612_324_2/cd42955c505973dfa5d24716b5089c80.jpg

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters