Яценюк: Украина готова к переговорам с РФ по «летнему пакету» на рыночных условиях

Об этом премьер-министр Украины заявил после встречи с Главой правительства Словацкой Республики Робертом Фицо и переговоров правительственных делегаций Украины и Словакии

Яценюк напомнил, что в июне 2014 года отказался от предложений президента России, которые предусматривали максимальную цену газа в 485 долл.США, минимальная - 385 долларов: «В результате вследствие падения цен на нефть уже в этом квартале цена на российский газ - 329 долларов», передает правительственный портал.

«В зависимости от ситуации с ценами на нефть, думаю, что в летний сезон цена на европейских рынках будет от 250 до 300 долларов», - подчеркнул он.

Арсений Яценюк подчеркнул, что Украина вместе с европейскими партнерами «готова к проведению переговоров, в том числе и с Россией относительно нового соглашения по «летнему пакету» по поставкам газа. «На рыночных условиях мы готовы договариваться, так же как мы договорились на трехстороннем уровне во время подписания «зимнего пакета», - подчеркнул Глава правительства.

Он также напомнил, что в 2013 году общий объем поставок в Украину газа из Европейского Союза был 5%, а по России - 95%: «Теперь мы вышли на показатель: из Европы 67%, а по России - 33%».

«Если мы будем двигаться так дальше, мы фактически сможем полностью диверсифицировать источники поставок природного газа в Украину. И здесь очень весомая роль наших партнеров из Словакии», - подчеркнул Глава правительства.

Арсений Яценюк также напомнил, что Украина подала иск в Стокгольмский арбитраж относительно долга за газ: «Еще раз хочу напомнить северному соседу, что Украина требует от России компенсации в 6 миллиардов долларов США. Суд разберется, кто кому должен».

 
6 февраля 2015 г, 17:15
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Сирожа
    07.02.15, 10:31
     

    #4 ajvf, надо принять капитуляцию!

  • #3 ajvf
    06.02.15, 20:06
     

    Россию признали страной -агрессором,а теперь решили с ней договариваться?

  • #2 правый сектор
    06.02.15, 18:58
     

    «На рыночных условиях мы готовы договариваться, но денег все равно не заплатим".

  • #1 Задачка
    06.02.15, 18:15
     

    кролик как ты всех достал!надеюсь ты не успеешь дрыснуть к копчёному и тебя будут судить!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters